Ревность

Ирина 28.06.2011

Добрый день!Меня зовут Ирина,мне 27лет.У меня большая проблема ,с которой я сама не в состоянии справиться-это ревность.Я была замужем 3 года,сейчас в разводе,живу с молодым человеком в гражданском браке,которого ужасно ревную.Мы с ним знакомы 6 лет,из них 2,5 года живём вместе.Я ревную его по каждому поводу,и не чего поделать с собой не могу.Его это очень раздражает,хотя мне кажется ,что иногда он сам даёт поводы для ревности.Он постоянно в свободное время торчит в интернете,с кем то переписывается .,иногда задерживается на работе ,а потом придумывает какие то нелепые отмазки.Меня он уверяет что любит и не собирается меня бросать,и менять на кого то.После таких слов я немного успокаиваюсь,но потом снова всё по новому начинается.У него тоже как и у меня был неудачный брак,через 3 месяца у нас должен родиться ребёнок,а я постоянно треплю себе нервы из за ревности.Я была у психолога,он мне посоветовал повысить свою самооценку,но это мне не помогло.Помогите пожалуйста,буду благодарна вам за любой добрый совет.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина! Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить МЧ о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш МЧ с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли тратил  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у МЧ  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет  Вам.

Используйте  это время для своих дел, увлечений , ведением  своей беременности и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы МЧ  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего МЧ. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной женщине, как Вы?

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Успехов  Вам!

Ирина! Прошу прощения за психолога. Наверное это не тот профи, который помогает, а который зазводит. Ну да Бог с ним!

Ревность - это не Любовь, Ревность - это собственность, а там где есть собственность нет будущего.

А еще у Вас удвоих очень много претензий к противоположному полу, что у Вас, что у Вашего парнера. Поэтому каждый живет своей жизнью и менять ничего не собирается.

Перестаньте ждать от него что-либо. Заботьтесь о себе, о своих ожиданиях, о своих будущих планах. Это лучше чем заниматься самоедством и претензиям к другим. Если Ваше будущее зависит только от Вас, так что ждать от кого-то.

Удачи.