Слишком мечтательна?

Лилия 13.01.2017

Здравствуйте, мне 18 лет. Я закончила школу в этом году, и не поступила в институт, стала проводить много времени дома. Стала очень много читать и смотреть фильмов. Вообще было много планов на это время, что не учусь, но почти ничего из них выполнить не смогла.

В последнее время после прочтения, прослушивания или просмотра вдохновляющей/его книги, музыки или фильма, начинаю воображать себя тем человеком, которым хотела бы стать, грубо говоря себя, максимум себя,(более уверенная, веселая и тп). Иногда перенося себя на ту обстановку, которая была в фильме или книге. всегда случается, когда я дома одна. причем я прекрасно понимаю, что это нереально, что я это моя фантазия.Еще часто придумываю различные истории,прокручаваю их у себя в голове.вообще такое было с самого детства, но в последнее время как-то "обострилось"... Не знаю нормально ли это, я хоть и человек творческий(пишу и рисую) и такое пропускание ситуации через себя способствует моим творческим способностям, но беспокоюсь является ли это каким-либо психическим расстройством..

Лилия, здравствуйте.

Мечтательность не является психологическим расстройством.

У мечты как психического феномена есть несколько функций:

- помогать строить планы.

- защищать от стрессов.

- способствовать проявлению творчестких способностей.

Если жизни ваша мечтательность никак не вредит, а, наоборот, только способствует раскрытию творческого потенциала, то и делать с ней ничего не нужно.

Удачи вам и красивых реализаций ваших грёз!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

Мечтательность не является психическим расстройством. Это один из способов ухода от реальной жизни с ее требованиями к результативности и несением ответственности за свои действия.   Но мечтательность – это не только психологическая защита, это еще и внутренний ресурс человека.

Есть очень хороший прием – упражнение. Называется он «Стратегия Уолта Диснея». Суть заключается в том, чтобы дать возможность каждому из трех персонажей (мечтателю, реалисту, критику) существующих в Вашем сознании, внести свой вклад в дело, которое Вам интересно.   Найдите это упражнение по названию в интернете и обязательно опробуйте. Его применение поистине безгранично в любой ситуации, поскольку базируется на творческом потенциале личности, которое крайне редко используется.

Обращайтесь за  вопросами и консультацией!  Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Лилия, здравствуйте!

То, что Вы описываете - не является психической патологией. Просто не дайте творческим фантазиям перерасти в нечто большее и мешающее Вашей реальной жизни. Вы сейчас не учитесь в ВУЗе, и как я поняла, нигде не работаете. Не обремененность каким либо трудом может войти в привычку, даже сейчас Вы пишете

Лилия

Вообще было много планов на это время, что не учусь, но почти ничего из них выполнить не смогла.

Попробуйте поработать самостоятельно над своей дисциплиной, найдите себе систематическое занятие, совладайте с собой и начните выполнять запланированное. Это только положительным образом скажется на качестве Вашей жизни и общего самочувствия.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб