Появился страх страдания, смерти, старости

Ирина 13.01.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет. Жизнь резко изменилась и омрачилась, так как моя бабушка перенесла инсульт и сейчас остается только надеяться на восстановление.Она мой любимый человек, и для меня это очень сложное испытание.Я уже теряла близкого человека, но я была моложе и смогла вынести это. Но вот снова в больнице я увидела людей в тяжелейших состояниях...Мне их невероятно жалко.И в мою душу прокрался страх. Ночами, когда я остаюсь одна меня окутывают мысли, что венец жизни так ужасен.. Описывать подробности я не буду. Пью успокоительные, но они не помогают. Пытаюсь думать о позитивных вещах- но снова и снова возвращаюсь мысленно в больницу.Боюсь за бабушку, жалко других людей, и боюсь за близких и себя. Ложусь и просыпаюсь с гнетущим чувством страха. Помогите, пожалуйста..Мне нужно помогать еще бабушке..

Ирина, здравствуйте.

Трудно понять, как можно помочь человеку, который так мало написал о себе. Вы указали что вас пугает и мысли, которые посещают вас, но о своем возрасте, образе жизни и том, кто вас окружает не написали ни слова.

Человеку помогает человек, и никаких универсальных средств в этом нет. Все люди разные и каждый из них уникален, со своими переживаниями и историей жизни. В норме мы не задумываемся столь сильно о смерти, чтобы она нас пугала и преследовала. Следовательно эмоциональное напряжение последнего времени настолько занимает ваше воображение и мысли, что страх начинает брать верх над другими чувствами

Звоните или пишите на личную почту, так как других способов оказать вам профессиональную помощь и быть полезной именно вам я пока не вижу. А простые слова поддержки вам могут дать многие люди, среди тех, кто вас окружает.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Ирина!

Ваше состояние можно отнести к экзистенциальному кризису. Об этом довольно хорошо писали такие психотерапевты, как Виктор Франкл и Ирвинг Ялом. Каждый период жизни, эпоха, события – рождают свой невроз. Ваш страх - результат непринятия жизни во всех ее проявлениях. Ведь страдания, болезни и смерть – это обратная сторона человеческого существования и  исполнения предназначения на земле. Изменить  произошедшие события  в судьбе человека невозможно, а вот изменить настроение к ним – очень даже в Ваших силах. Это не значит, что Вам надо «думать только о позитивных вещах».  Это означает посмотреть на заботу о бабушке с разных точек зрения:

  •          как на исполнение части своего  жизненного предназначения;
  •          как на возможность понять о жизни конкретного человека  что-то гораздо большее, понять смысл его существования;
  •          как на возможность сделать страх своим союзником в ситуации неопределенности и тревоги. Ведь страх – это проявление инстинкта самосохранения.

 Почитайте труды упомянутых выше авторов. Они написаны доступным языком для читателя и адресованы не только профессиональным психологам в Санкт-Петербурге.

 Обращайтесь за дополнительной информацией или консультацией.  Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Ирина, здравствуйте!

Инсульт бабушки напрямую дал Вам увидеть всю хрупкость человеческой жизни, что время быстротечно и смерть неотъемлемая часть жизни. А Ваша близость с этим человеком остро напомнила и о Вашей собственной конечности жизни. Успокоительное, как и "позитивный настрой", не смогут перекрыть тот груз, который сейчас присутствует в Вашей душе. Его нужно проговаривать, только это поможет пережить этот период и справиться с болью и страхом
На моей практике были подобные случаи, и хочу Вас предупредить, что необходим ряд очных встреч с психологом. Только полноценная работа поможет Вам, а соответственно и поможет Вам поддержать свою бабушку.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб