Не могу удержаться на работе

Алена 29.06.2015

Добрый день. Мне 37 лет. Проблема моя в том, что не могу долго работать на одном месте. Меня либо увольняют , либо я ухожу сама. У меня есть высшее образование, но по специальности долго не работала, из-за постоянных конфликтов с начальницей , ушла с работы сама, решив, что все проблемы из-за того, что выбрала не ту специальность. Но время показало, что дело вовсе не в выборе профессии, далее испробовав себя в качестве экономиста, бухгалтера , кассира ит.д, я нашла совершенно простую работу, думая что проблема возможно в сложности работы, уровне ответственности, оказалось что тоже нет, работа была совершенно понятна и проста, а вот удержаться опять не сумела, обвинив меня во всем что только можно: плохо работаю, ошибаюсь много, все проблемы из-за меня-недосдачи, и тд. , меня через 2 с половиной месяца, опять уволили. Что мне делать , подскажите пож-та, зарабатывать ведь как-то надо. Есть подозрения, что я неправильно строю отношения с начальством , коллективом. Всегда создается впечатление, что меня хотят нагрузить больше чем надо, создать мне ситуации, неудобные для существования, в общем люди, начальник, на каком -то этапе взаимодействия со мной, обычно в самом начале устройства, принимает решение , что по отношению ко мне, нужно вести себя именно так, я по своему это расцениваю как нежелание чтобы я работала в этом месте, либо работала, но совершенно в стрессовых ситуациях, создаваемых руководством. В общем придя на работу примерно недели через 2-3 , я понимаю, что "меня не хотят", так я ощущаю на себе поведения людей, и стараются всячески меня выжить, в итоге либо меня просто тупо увольняют , если никакие методы не работают, либо не выдержав, я ухожу сама. Помогите, это уже диагноз, я так полагаю, а деньги нужны. Некоторые советуют, работать на себя, заняться чем-то небольшим, для начала, но есть подозрения, что я и тут не справлюсь. Спасибо если кто откликнется, страшно когда понимаешь, что не умеешь прокормить себя и семью. Муж зарабатывает, родители помогают, хотелось бы зарабатывать самой. Очень надеюсь на ваши отклики.

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Возможно, однажды пережив негативный опыт отношений и реализации себя в работе, Вы были травмированы и теперь, приходя на новое место, склонны замечать только неприветливые взгляды коллег, недовольство и критику руководства, обращать внимания только на те условия работы, которые Вас не совсем устраивают. Таким образом можете сами попадать в свою же ловушку - замечая и ожидая только чего-то плохого - именно это в итоге и получаете.
Для того, чтобы изменить ситуацию, важно замечать позитивные моменты и в работе, и в отношении коллег и в самой себе.
Составьте список своих положительных качеств, как работника. Честно укажите те задачи, которые у вас действительно хорошо получаются.
Подумайте, чем замечания, со стороны руководства и коллег могут быть Вам действительно полезны. Воспринимайте их не только на эмоциональном уровне - обидой и раздражением. Постарайтесь понять, чего окружающие на самом деле от Вас хотят. Не бойтесь проявлять по отношению к ним и к работе свое любопытство, спрашивать их о нужной информации и помощи, выражайте им свое уважение, если искренне его чувствуете.
Подумайте, чем Вас действительно устраивает работе, а также чем она лично для Вас интересна. Найдите в ней смысл лично для себя - будь то это уникальный опыт, интересные знакомства, повышение своего профессионализма.
Даже если по отношению к Вам действительно настроены недоброжелательно - умение сглаживать конфликты и "держать удар" - это также качество которое может Вам пригодиться как на наемной работе, так и в случае, если Вы будете организовывать собственный бизнес.
Корни ваших "отношений" с работой могут лежать достаточно глубоко, а возможно - Вам просто стоит немного изменить восприятие ситуации и развить новые навыки взаимодействия с людьми. В любом случае личная работа с психологом может оказаться для Вас полезной.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Алена.Вы правы,дело только в Вас.Вы настраиваете людей против себя.Это происходит бессознательно.Но,эта стратегия идет из детства.Так как в раннем детстве Вас не очень-то жаловали,видимо,родители-унижали,осмеивали,не одобряли.И Вы запомнили,что,если Вы у родителей плохой ребенок,то в любой другой среде Вас тем более ,не должны принимать за хорошего человека.Одновременно,Вас сделали ранимой и отзывчивой на любое подозрительно-плохое слово.ИВы,вероятно,выражаете недовольство,принимая обычные слова за нападение на Вас.И все это бессознательно.Поэтому,бороться с этим трудно и долго,в силу привычки и страхов быть хорошей и драгоценной для себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет поднять самооценку и стать уверенной в себе.Достигать своих успехов от слова-Я Хочу,а не я Должна,как это сейчас.Если книга не поможет в течение полугода-важно обращаться за личной терапией в курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алена!

В Ваших трудностях нужно разбираться.

Подробно.

Отделить важное от второстепенного. Разобраться, почему у Вас все так происходит.

Помочь Вам разобраться в Ваших желаниях.

Это - работа. В письме вряд ли выполнимая.

Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).