Панический страх заболеть

1549 0 ответов

Юлия 10.01.2017

Добрый день.Меня зовут Юлия, мне 30 лет. На протяжении всей жизни испытываю страх пред врачами и больницами, что связано с детской травмой (постоянное посещение стоматологов и лечение аденоидов). При этом я абсолютна терпима к физической боли и не боюсь уколов.К своему возрасту приобрела лекарственную аллергию(я ветеринарный врач и работаю с животными и в аптеке). Год назад пережила аллергический отек Квинке, потерю основной работы и тяжелую смерть любимой кошки. И если до этого я как то справлялась со своим страхом заболеть, то после начались проблемы психосоматические. Блуждающие боли во всем теле, ощущение удушья, комка в горле,боязнь принимать твердую пищу и подавиться, состояние апатии, внезапные головные боли, тахикардия до 120 при любых переживаниях, была даже потеря сознания. Я отчетливо осознаю, что проблема моя в голове, что я не хочу полжизни ходить по врачам и лечить то, чего физически нет.

я проверила щитовидную железу, сделала общий анализ крови, была у специалиста по позвоночнику, при том , что поход в больницу дается мне очень тяжело и состояние беспомощности мне не свойственно, в общем по темпераменту я довольно терпеливый и спокойный человек, а профессия требует внимательности и быстроты реакций. С работой своей я справлялась всегда хорошо, она мне очень нравится.

Врачи назначают лечение препаратами, которые, я точно знаю, мне не идут.Седативные средства вызывают брадикардию. Массаж вызывает проблемы и обострения со спиной. Пока я нахожу спасение в Йоге и дыхательных упражнениях, постоянно слушаю в плеере молитвы Валаама.

Простите за длинное письмо. Я никогда не была у психолога, всегда справлялась со всем сама. Я достаточно закрытый человек, мне трудно о чем-то просить и трудно принимать помощь, не хочу в 30 лет превращаться в нытика и утратить чувство радости от жизни. Чувствую, что меня стали все больше раздражать окружающие, что я становлюсь резкой и злой по отношению ко всем, кроме животных, я стала бояться засыпать, боюсь смерти тех, кого люблю, боюсь не реализовать себя, как врач, и в последнее время боюсь даже глотать твердую пищу из-за постоянного комка в горле. Скажите, необходимо ли мне начинать комплексную терапию с психологом. Просто никогда не думала, что в маленьком Ишиме можно обратиться к специалисту.

P.S. О себе: я не замужем, детей никогда не хотела, с матерью отношения напряженные,половую жизнь начала поздно вследствие попытки изнасилования в 14 лет и длительного отвращения к половым отношениям, есть постоянный мужчина старше меня, деликатный, заботливый, темпераментный,но совместной жизни я все равно не хочу. Так сложилось, что с детства одиночка.

Подскажите, пожалуйста порядок действий.Чувствую себя все хуже.

С уважением, Юлия.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ