Хочу сестру

Юлия 10.01.2017

Добрый день. Возможно, очень странная проблема, и мне стыдно о ней говорить. Мне 15. Всю жизнь хотела себе сестру. Но боялась попросить маму, т.к. один раз у нее были проблемы с беременностью (хотела, а когда узнала что беременна, оказалось что у нее проблемы с сердечно-сосудистой системой и из-за этого у нее был выкидыш). Я обо всем этом знала, хотя от меня это тщательно скрывали. Узнала из истории браузера. Это мне не дает покоя. Я чувствую себя одинокой, и завидую своим сверстникам, лишь от того, что у них есть брат или сестра. Не могу избавиться и от чувства вины, т.к. я ее будучи в положении тревожила, а известно что этого делать нельзя. Как избавиться от этих чувств, из-за которых у меня начались проблемы со здоровьем?

Юлия, здравствуйте!

Вашей вины в том, что случился выкидыш - нет. Вы попросту не смогли бы создать столь сильный стресс для своей мамы, пока она была беременна, чтобы эта трагедия случилась по Вашей вине. Вы сами описали здесь настоящую причину случившегося:

Юлия

у нее проблемы с сердечно-сосудистой системой и из-за этого у нее был выкидыш

У меня есть предположение, что Вы так сильно переживаете от того, что вся эта история как бы "висит в воздухе" в Вашей семье. Никто это никогда не обсуждал, родители до сих пор думают, что надёжно хранят это от Вас в тайне, как секрет. Но ведь это же не так. Именно эта недоговорённость и вызывает такие сильные чувства, от которых у Вас начались проблемы.

Если Ваша семья избавится от этого груза недосказанности, то со временем, все члены семьи почувствуют лёгкость и смогут пережить то, что сейчас до сих пор довлеет над всеми.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб