Как помочь справиться с депрессией?

Наталья 10.01.2017

Здравствуйте. Моему отцу 54 года, а его матери 78 лет. Моя бабушка ,в силу своего возраста, проявляет многие странности в поведении и требует постоянного ухода и внимания. На отца легла нелёгкая ноша, мы с мамой ему помогаем. Но проблема в том, что он уже год живёт в постоянном стрессе, сильно переживает из-за здоровья бабушки, не может переключить свои мысли на что-то позитивное, полностью окунулся в проблемы бабушки, не видя ничего вокруг себя. Я пытаюсь его морально поддерживать, подбадривать. Но я вижу, как ему тяжело и он не может жить спокойно. Пожалуйста, посоветуйте какие-то аутотренинги, книги по психологии или иные методы, которые помогли бы справиться отцу со стрессом, переживаниями, выйти из депрессии, обрести душевное равновесие, вернуть смысл и радость жизни, принять тот факт, что все люди стареют и умирают.

Наталья, здравствуйте.

Боюсь, что книгами и фильмами делу тут не поможешь. Уход за становящейся всё более беспомощной мамой - это действительно и тяжкий стресс, и основа для глубокого личностного кризиса, который переживает человек в такие периоды жизни. Он становится ближе к смерти, многое происходит внутри, многое переосмысливается одновременно с дряхлением родителей.

Наталья, хорошая ваша помощь здесь может заключаться именно в части физического ухода за бабушкой. И в продолжении моральной поддержки. Ни одна книга не скажет тех слов любви, которые могут сказать близкие. И которые поддержат неизмеримо больше, чем аутотренинг.

Говорите с отцом, только старайтесь делать это не в назидательном тоне. Попробуйте представить себя на его месте - вообразите, что становится дряхлой, умирает ваша собственная мама. Попробуйте понять его чувства и поделиться этим. Возможно, именно в этот момент придут слова, которые помогут поддержать вашего папу.

Любви вам в семье, а папе мужества и сил пережить этот один из самых сложных периодов в жизни каждого человека.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

В дополнение к словам моей коллеги хочу все же порекомендовать книги Ирвина Ялома вообще, и в частности конечно "Мамочка и смысл жизни" и "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти".

Это самый читаемый современный психотерапевт в мире, у него очень хороший язык и его книги словно художественные произведения. На русский язык переведены многие из них и они свободно есть в продаже во многих книжных магазинах.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Наталья!

Проблема, которую Вы описываете с бабушкой, относится к геронтологии или науке о старении. Есть очень хорошая книга из цикла мастера психологии "Психология старения", автор Ян Стюарт-Гамильтон. Ее можно найти в интернет-магазине профессиональной литературы по психологии, но написана она довольно понятным языком.

Что касается Вашего отца, то это вопрос его принятия перемен, происходящих с мамой. Кроме того, существуют определенные табу в социуме на выражение своих чувств и переживаний представителями мужского пола. Они должны быть всегда сильными, еще с детства, поэтому мужчины "загоняют" внутрь себя всевозможные сентиментальные эмоциональные реакции, которые потом работают как "тихий убийца". Для того, чтобы рекомендовать какие-то упражнения для Вашего отца, очень важно знать глубину его "депрессивного состояния", а еще, нюансы его личностностной структуры. Иначе все эти рекомендации не будут иметь никакого эффекта, или дадут прямо противоположный.

Будут вопросы - обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге