У меня проблема с сыном, ему 11 лет

Лиля 18.05.2016

Здравствуйте!У моего ребенка появились навязчивые вопросы когда мы садимся кушать он начинает спрашивать что мы едим неправильную пищу весь год ходил в школу все было нормально успеваемость хорошая теперь не хочет ходить говорит что у него то болит голова то он не готов что его кто то заберет что то ему сделают когда ходим в супермаркете начинает читать состав продуктов запрещает покупать продукты которые содержат как он говорит химию то у него пятница 13 то у него в мочевом пузыре что то лопнуло ну вообще я не могу дать этому какое то объяснение.

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, почему бы вам не прислушаться к своему сыну? Вы описываете ситуацию настолько отстраненно, будто ребенок заведомо говорит ерунду, и вы не знаете, что с этим делать. А вы услышьте его. Он же как минимум хочет вашего внимания и искреннего участия, и от недостатка этого у мальчика возникает тревога - что-то болит, лопнуло, случится и т.д. Поговорите с сыном о его тревогах, обсудите мочевой пузырь, приведите аргументы, развейте его страхи. Ваше подлинное участие в его страхах, ваша забота о том, что занимает его мысли - лучше всего поможет ему справиться с этим состоянием. Узнайте, что происходит в школе, и почему он не всегда хочет туда идти. Обратите внимание на то, что он говорит о продуктах, решайте ВМЕСТЕ, что имеет смысл покупать, а что нет. Кстати, вы не думали о том, что ребенок прав во многом насчет продуктов, содержащих "химию"? Посмотрите на своего сына как на умного, восприимчивого к новой информации ребенка, у которого от повышенной чувствительности и недостатка внимания развиваются тревога и беспокойство. Будьте рядом не как опекун, а как близкий человек, с которым ребенок может поделиться своими мыслями, и это приведет вас к разрешению проблемы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва