Дело во мне?

Анна 08.01.2017

Здравствуйте, я Анна, 20 лет. Встречаюсь со своим парнем 1.5 года. Отношения зашли в тупик, так же как и прошлые отношения. С бывшим парнем встречалась год. Первые 2 мес все было нормально, но потом я начала очень сильно цепляться за недостатки парня и всё время выговаривать ему недовольства. И очень ревновала к тому, что замечала у него в социальных сетях группы, где были голые девушки. Меня это раздражало и я с ним из-за этого ругалась. Постоянно читала его сообщения в телефоне и искала до чего же докопаться. В итоге довела я его, драться начали и расстались. Через год появился уже нынешний парень. Все так же было хорошо около 2х месяцев. Потом я заболела, год бегала по больницам, пыталась выявить свой диагноз и дошло уже до панических атак. Парень меня не понимал, и не поддерживал. Я часто ругалась с ним из-за недостатка заботы и внимания. Весь год пинала, чтобы шел устраиваться на работу и не сидел целыми днями за компьютером, из-за этого ссоры. Сейчас месяц, как работает. Он часто зовет к себе в гости. Когда я приезжаю, то лежу на диване весь день, потому что он сидит в компьютере и не обращает никакого внимания. Весь день играет игры или смотрит видео. Я обижалась и ругалась. Осенью мне стало еще хуже, от простой ходьбы колотилось сердце, сильный страх. Перестала ходить на учебу и куда-либо. Мне хотелось как-то отвлекаться от своей депресси и стресса из-за болезни, а ему было всё равно. Я начинала плакать, а он в ответ только ругался и говорил хватит ныть, достала уже, больше не привезу к себе в гости и т.д. Мне было очень обидно, что больше всего я жду поддержки от него, но ее не получаю. Я стараюсь делать то, что сама хочу получать. Забочусь о нем, всегда говорю надеть шапку, когда холодно. Когда болел ухаживала. Всегда хочется быть с ним рядом. И этот человек, если я хочу с ним разобраться и решить какую-то проблему, касающуюся нас обоих, то он просто берет и уезжает домой. Говорит надоели твои разборки. Уезжает домой и не общается. Так же, появилась проблема, которая была и с прошлым парнем. Узнала о том, что парень смотрит порно. Мне ужасно становится плохо от этого. Чувство измены. И когда он уезжал домой, то у меня сразу были мысли, что он будет дома смотреть. Я постоянно спрашивала, смотрит или нет, говорил нет. И обещал, что не будет. Но недавно он оставил у меня на компьютере свой аккаунт, где вся история его просмотров. И тут я всё увидела, где он обманывал меня. Почти везде. И сейчас эта история просмотров не дает мне покоя. Я проверяю ее каждые 5 минут и когда нахожу то, что искала, мне становится очень обидно. Так же, раньше парень мог сидеть у меня дома до 12 ночи, а то и до 1. Сейчас же последние 3 месяца, он гулять не зовёт абсолютно и домой уходит часов в 7-8. Посидит час и уходит. Всегда говорит, что хочет спать. Сегодня эта история повторилась, он начал уходить рано от меня, сказал спать хочу. Я старалась не расстраиваться. Пишу ему постоянно в интернете, он отвечает очень долго. Уже время 23:00, а он все не спит. Спрашиваю, а почему это ты до сих пор не спишь? спать ведь хотел, от меня убежал рано. А он говорит: захотел и ушел. И сразу написал спокойной ночи, я спать. И тут я начала нагонять: а что сразу спать то побежал? и все, на вопросы не отвечает. Соответственно у меня есть история его просмотров. Время уже 3:00 ночи, а он не спит!!! И сообщения мои не читает. Получается скрывается от меня и спокойно пользуется интернетом. Неужели ему настолько надоели отношения со мной. Ведь мне хочется любящего парня, который бы заботился обо мне, уделял внимание. А тут и до драк уже дело доходит. Дело во мне? У меня из головы просто не выходит то, что он обманывал меня много раз на счет того, что перестанет смотреть порно, а сам смотрел. И сейчас обманул меня, что лёг спать. Я просто даже представить не могу, что если человек любит, как он не пойдёт на разговор? Как можно не спать и не отвечать на мое сообщение. Общаться видать и не хочет. А я прилипла к нему как банный лист. Только и думаю о нем. Если из-за ссоры не общаемся, то он с радостью играет целыми днями, а мне и делать ничего не хочется без него. Расстроена сильно. Естественно, такой стрессовые отношения не помогают мне выздороветь психически. Простите за такое длинное сообщение, но я очень жду от Вас помощи.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Понимаю ваши чувства. Действительно неприятно, когда отношения с близким человеком не складываются. И вы правы, такие напряженные отношения не будут способствовать вашему выздоровлению.

Анна

Дело во мне?

Конечно дело не только в вас. Стоит понимать, что отношения строят два человека и ответственность за то, что с ними происходит, тоже разделяется пополам. Вы вместе делаете что-то не так. Важно разделять свою ответственность за происходящие от чужой. Ваша часть - это то, что от вас зависит и на что вы могли бы непосредственно повлиять и каким-то образом изменить. Я заметила, что вы очень обидчивы. Пытаетесь донести свои обиды в виде претензий, ругани или слез. Однако, такие способы оказываются неэффективными и приводят только к ссорам. Вам важно научиться говорить о своих обидах, проговаривать их.  Например, "Мне неприятно, что у тебя в группах есть голые девушки... Когда ты смотришь порно..."

Если же вы часто используете свое чувство обиды, чтобы заставить другого сделать так, как вам надо, то это перестает действовать.

Анна

Я начинала плакать, а он в ответ только ругался и говорил хватит ныть, достала уже, больше не привезу к себе в гости и т.д.

Полезней говорить о своих желаниях и потребностей прямо парню. Например "Мне не хватает твоего внимания и заботы". При этом важно конкретизировать свои желания, чтобы партнер понимал, каких именно действий вы от него ждете. Каким образом он должен поступить, чтобы вам было достаточно его внимания и заботы? Что конкретно сделать?

Анна

А я прилипла к нему как банный лист. Только и думаю о нем.

И как вам думать только о нем и постоянно зависеть от настроения, поведения и мнения другого? Вас устраивает такое положение вещей? И если нет, то работа с психологом поможет вам обрести силу и уверенность в себе. Можно и без психолога в Краснодаре, но это будет намного дольше и сложнее.

Желаю вам взаимопонимания и веры в себя!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке