Как реагировать на слова мужа?

Анжела 10.01.2017

Подскажите как быть. Родила ребенка грудь после родов обвисла и вся в растяжках.На данный момонт во втором браке беременна вторым ребенком. Когда сошлись новым супругом я очень стиснялась своего тела и груди, он говорил что его все устраивает и он меня любит такой какая есиь, а вчера ни с того ни с сего выдал что мои растяжки все портят и с ними после родов нужно что-то делать. Я сделала вид что пропустила его слова мимо ушей, пол ночи проревела. Теперь когда он пытается заняться со мной любовью я отстраняюсь. Для меня психологически так тяжело было перебороть стиснение и тут как нож в сердце его слова. Как теперь снова перестать стисняться. И что вообще в такой ситуации делать. Мой бывший гнабил меня после родов за вид моего тела.от жтоко и комплекс

Анжела, здравствуйте.

Примите искренние слова поддержки. Много возмущения вызывают слова ваших мужчин, не умеющих уважать и ценить тело своей женщины, родившей и выкормившей их детей.

Но грустно и от того, что и вы сама не замечаете красоты своего женского тела. Мужчина получает шрамы в боях, женщина - в ежедневном подвиге беременности и кормления малышей. И эти особенности её тела говорят о её женской красоте, о раскрывшейся зрелости, о том, что её тело способно на эту совсем непростую женскую задачу - вынашивать и кормить деток.

Да, ваше тело изменилось с рождением малышей, но эти отметки не портят его. Вообще, большая глупость и трагедия нашего времени ценить исключительно девичью, весеннюю красоту, не замечать и не уметь ценить красоту зрелую, красоту лета, осени, а затем и зимы женской жизни. Ведь и июль, и октябрь, и январь прекрасны своей особой красотой, не похожей на майскую. Увы, и ценить их не всем дано.

В мае что, в мае особого вкуса не надо, можно гормонами обойтись.:) Согласны?

Анжела

И что вообще в такой ситуации делать.

Ничего особо не делать. Учиться видеть собственную красоту, наслаждаться ею. Ну и по мере сил прощать глупого мужчину, лишённого способности к эстетическому восприятию и деликатности в обращении со своей женщиной.

Сил вам и теплой радости, приносимой вашей женственностью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анжела, здравствуйте!

Очень часто нас задевают слова критики в адрес нашей внешности, когда мы сами что-либо в ней не приемлем.

Родила ребенка грудь после родов обвисла и вся в растяжках.
я очень стиснялась своего тела и груди

Вы грудью кормили ребёнка, а сейчас беременны второй раз. Это естественные изменения женского организма, а их малейшее восстановление требует очень большого труда и времени. Возможно, если бы Вы принимали своё тело полностью, у Вашего мужчины не возникло бы и тени сомнения, что с Вашим телом "что-то не так". Полюбите своё тело и примите те изменения, которые в Вас происходят, в этом нет ничего постыдного. Тогда и сексуальные отношения изменятся - потому что уверенная в себе женщина является очень привлекательной для мужчины.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте,Анжела.По всей видимости,Вы выбираете агрессивных и унижающих мужчин.Сначала первый выражал свою неполноценность,унижая Вас.Потом этот,видя Вашу неуверенность за свои части тела,откликнулся на Вашу неуверенность и тоже стал Вас унижать.Видимо,подпитывая это тем,что Вы беременны и Ваши пропорции меняются.Все дело в том,что есть четкое правило-КАК Я ОТНОШУСЬ К СЕБЕ,ТАК КО МНЕ БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ И МУЖ.И,если Вы не уверены в своих пропорциях,то рано или поздно,муж начнет говорить об этом же.Так как,Вы бессознательно,своим поведением,по умолчанию,привлекаете опасную для Вас проблему.Выход-принять себя великолепной и безупречной.Тогда и муж начнет отвыкать от критики.А это-вопрос самооценки.Начните себя ценить-и Вы станете ценной у мужа.Но,если Вы живете с самоупреком-то приготовьтесь к упрекам мужа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анжела,добрый день,вы пишите,что Вы очень стесняетесь несовершенства своего тела,а мужчины замечая Вашу скованность и напряженность ,по своему пытаются Вам помочь измениться,стать раскованней,так?Ведь если "поправить" Ваше тело,Вы стесняться перестанет,верно?Загляните сюда и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар