Как справиться с собой и раскрыться?

Дарья 06.01.2017

Добрый вечер!

Не так давно в моей жизни появился молодой человек. Между нами есть разница в возрасте (мне 20, ему 27) и в жизненном опыте (когда мы начали встречаться, он был на стадии развода с женой, отношения с которой были в общей сложности около 6 лет. До этого было несколько девушек). Мы с ним полные противоположности в характере, но близкие по духу: он - открытый, эмоциональный, чувственный и чувствительный, общительный, имеет много друзей; я же все эмоции и чувства переживаю внутри, окружение моё малочисленно.

Всё бы хорошо, но меня постоянно мучают мысли по поводу того, что я для него делаю и делаю ли вообще что-то. Мне чаще всего кажется, что я недостаточно проявляю заботу и внимание, совершаю много нелепых и серьёзных ошибок, не интересуюсь его жизнью и не спрашиваю ни о чём, не помогаю и не поддерживаю. Довольно часто испытываю чувство вины за это, хотя понимаю, что это обусловлено отсутствием опыта в отношениях.

Для меня также является проблемой общение с ним: у меня не получается раскрыться, говорить открыто о своих мыслях и чувствах. И даже просто спросить или попросить о чём-то для меня очень сложно. Самым сложным является разговор о себе: он спрашивает о моих интересах, что нравится/не нравится, что люблю/не люблю, а я не могу ответить! В голове словно пустота, не получается даже самую малость информации высказать.

Я понимаю, откуда может быть такая зажатость во всём: меня растили как девочку, с которой будет "удобно" и которая будет делать что-то за кого-то, забывая про свои чувства и интересы. Да и выглядеть глупо не хочется, потому что первые отношения.

Тем не менее, прощу Вашей помощи. Помогите, пожалуйста, справиться с собой и открыться человеку!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! проблема состоит не в том, как открыться ЕМУ - а проблема состоит в том, что пока Вы сами не сможете познавать себя, Вы не сможете открыться НИКОМУ! поэтому в первую очередь нужно начать работать НАД собой, учиться познавать себя, понять свои границы, учиться понимать себя и свой отклик на то, что происходит вокруг Вас - т.е. начать работать с саморефлексией, начать познавать себя, когда Вы будете постепенно понимать себя, свои чувства, свои ощущения, тогда Вы сможете учиться и следующему - открываться и партнеру! поэтому - сначала нужно начать именно с работы над собой! для этого стоит очно обратиться к психологу, чтобы понять - как открывать себя, как учиться прислушиваться к себе, как учиться себя понимать!

Дарья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Дарья, здравствуйте!

Вы пишите, что у вас не было опыта отношений в которых вас ценят, где вы чувствовали себя значимой, интересной. Быть удобной, это не сообщать о своих желаниях и интересах. В таких отношениях человек перестает понимать себя и свои чувства, его словно нет. А если ваше мнение не только игнорировали, но и жестко пресекали, то теряется доверие к людям. Сейчас, в новых отношениях, вам страшно говорить о себе, страшно быть не понятой и не принятой. Возможно почувствовав доверие к молодому человеку вы сможете раскрыться когда- нибудь, но для этого необходимо время. И самое важное, это открыть саму себя для себя, познать себя, свою сущность. Можете придти на психоанализ. Псизоанализ это путь к себе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве