Нормально ли практически не чувствовать радость и любовь?

Дарина (23 года) 12.09.2020

Я не знаю как выражать счастье, мне страшно показаться чересчур эмоциональной, также очень сложно выражать любовь, с выражениями гнева, и грусти проблем нет, я бы даже сказала они выражаются зачастую сильнее чем нужно. Нормально ли это и что я могу с этим сделать?

 Здравствуйте, Дарина. Предполагаю, что КАК выражать счастье и радость - Вам известно. Другое дело,что Вам страшно эти чувства проявлять,  страшно показывать окружающим свою эмоциональную реакцию на события, которые Вас радуют, в отличие от событий,которые вызывают у Вас гнев или раздражение.

Похоже, что в истории Вашей жизни произошло нечто - чья-то реакция на Ваши проявления любви, радости, удовольствия,чья-то "оценка" того, КАК Вы радуетесь, что очень Вас испугало, насторожило, напрягло, стало "страшно показаться  чересчур эмоциональной".

Хотите ли Вы что-то с этим делать? Думаю, что у Вас есть такая возможность- ведь это же  Ваши чувства), Вы их хозяйка. Так зачем же зажимать в себе такой широкий веер чувств положительных и позитивных? Ведь реакция окружающих не останавливает Вас от  эмоциональных проявлений гнева или грусти.

Желаю Вам благополучия, Анна Левашова.