Как решиться на развод?

Яна 05.01.2017

Добрый вечер уважаемые психологи!

Пишу вам уже от безвыходной ситуации, сама разобраться уже не в силах.

Коротко о себе. Мне 30 лет, есть дочь 8 лет, замужем 9 лет.

Начну сначала. С мужем учились в одном классе, сидели за одной партой с 10 класса, в школе отношений между нами не было, у каждого была своя жизнь, но хорошо дружили, много общались просто как хорошие друзья. Окончили 11 класс, я пошла дальше учиться, получать высшее образование, а он сначала поступил на юридический, потом бросил, не захотел и пошел работать. В лет так 19 у нас начались отношения, в 20 мы уже совместно начали жить. в 22 уже родила дочу, всякое было... и хорошее и плохое, вместе всегда рука об руку. Было и безденежье и ссоры. От родителей старались не зависеть, что я что он придерживались того принципа, если сами живем то и обеспечивать должны сами себя. Молодые годы прошли очень весело у нас. Всегда в кругу друзей, поездки, отдыхи, шашлыки, горы, все бы хорошо, но начал муж мой злоупотреблять алкоголем. Частые ссоры были только на этой почве, сейчас вспоминая прошлые годы понимаю, что других поводов то и не было. Мне страшно. Мой отец пил, по пъяне попал в аварию, остался инвалидом, в конце концов и умер он от водки, спился. Мама развелась с ним, когда я была маленькой, лет 5 мне было. Отец был "рукастый" и даже когда был уже инвалидом, всегда что то да мастерил, то чайник починит соседке, то варежки рабочие сошьет для продажи на рынке, тем и жил, то и пропивал.

Отец моего мужа тоже был алгоголезависим, пил, всю жизнь работал водителем, по пъянке попался за рулем, прав лишили и с тех пор он и не стал работать, работала мама мужа. В конце концов он так же умер по пьяне. покончил жизнь самоубийством.

И вот как только муж зачастил с алкоголем я начала бить тревогу. Пошли скандалы, ссоры, обвинения. Только чем больше я ругалась, тем хуже все и становилось. Водку он практически не пьет, а вот пиво каждый день, постоянно, и не по одной бутылке. Я заводила тему про кодировку, но он не считает что зависим, говорит что хочу и пью, я так расслабляюсь после работы. Пыталась как то отвлечь, но не помогает. А с этого сентября начался вообще кромешный кошмар в нашей жизни. Я уезжала на профповышение в другой город на неделю, вернулась, а человек уже другой.

Помимо пъянок по вечерам начались ночные гуляния, теперь раньше 3-4, а то и 5ти ночи он домой не возвращается. На звонки и вопросы ты где, отвечает не знаю, по городу гуляю сам, один, пиво пью, от магазина к магазину хожу, покупаю и опять пью. И просила по хорошему и плакала, и скандалы закатывала, и пыталась не обращать внимания на все это, думала может успокоиться, но нет.... все прекращается после скандала на день два, а потом все снова. Ты мне свободы говорит не даешь, держишь как собаку на привязи, у меня депрессия. Не знаю, может и вправду уже так, но как подумаю что сопьется, так и сердце останавливается.

Последний скандал случился позавчера, опять пришел пол 4го утра, начали ругаться, не дома, в кочегарке, не хочу что бы доча слышала все это. я обозвала его всячески, и он залепил мне пощечину. я в ответ и началась уже драка, ну как драка, он меня отталкивал от себя,я кидалась, от обиды и не хватки сил, что не могу ему сдачи дать, у меня практически поехала крыша. Кое как успакоилась, он попросил прощения. А я его выгнала, он уехал, сегодня приезжал за вещами, хотел поговорить, я отказалась, боюсь что опять начну истерить, нет уж....

Если до этого момента у меня хоть какая то надежда была, и пыталась хоть как то сохранить брак, то теперь понимаю, что это конец.... просто конец... Сердце болит и все еще надеется на чудо, а голова твердит что так больше жить нельзя...Дочку он безмерно любит, и дочь его так же, заботливей отца я не видала, всегда все лучшее для нее, в этом упрекнуть его не могу. В осталных отношениях со мной тоже все хорошо, внимание всегда есть, подарки, работает, зарабатывает, денег на нас не жалеет. Все лучшее в дом. Я тоже стараюсь, хозяйка считаю хорошая, руки растут откуда надо, за собой слежу и все такое.Но вот эта пьянка...

Как решиться на развод, как пережить все это? Знаю что придет еще и не раз и все равно придется поговорить нам, знаю что опять будет просить прощения и плакать, просить начать все сначала. Знаю что доче наш развод разобъет сердце,это меня пожалуй терзает больше всего, сама росла без отца, а в детстве так хотелось иметь его, и именно такого, который будет любить безмерно, а теперь... А теперь и ей жить без отца? а вдруг она меня не простит за это? При ней мы не ругаемся никогда, это запрещено. А тут вдруг бац и хорошая мама и хороший папа разводятся? как все это пережить, как пережить этот развод самой? как тяжело...

Прошу поддержать и дать совета, а еще разобраться в этой ситуации, где же оно, мое упущение? или вправду говорят, что мы выбираем себе мужей подобных отцу? Но я ведь не хочу такого!!!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Яна, на мой взгляд, развод - это не решение проблемы, а ее консервация (по типу того саркофага, который укрывает Чернобыльскую АЭС). Тем более у вас дочь, которая любит своих родителей. И эту эмоциональную связь "дочь - отец" ваш развод с мужем не сможет разорвать.

Написав это письмо, вы провели продуктивную работу по переосмыслению того, что происходит в вашей жизни, в жизни вашего мужа. Из этого "улова" мне представляется ценными слова вашего мужа: "Ты мне свободы говорит не даешь, держишь как собаку на привязи". Эти слова как веревочка, которую можно потянуть, чтобы поднять занавес, закрывающий ваше окно в другой мир, тот, в котором вы предпочитаете жить.

Продолжите анализировать происходящее в этом направлении. Я вам помогу своими вопросами.

  • Как строились ваши отношения, когда ваш муж чувствовал свободу выбора и действий?
  • Что вы делали тогда, когда ваш муж ощущал себя не собакой на привязи, а чувствовал ваше доверие?
  • Что вас поддерживало в эти моменты?
  • Какие устремления и намерения вашего мужа вы разделяли и поддерживали в нем, тем самым удерживая его от соблазна соскальзнуть на путь наименьшего сопротивления (снятие стресса алкоголем)?

Будет интересно услышать ваши ответы на очной встрече.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Яна,

это действительно тяжело, когда муж пьет. И много чувства вины, обиды, злости и стыда, а самое главное, страха приходится переживать. То, что Ваш муж пьет - не Ваша вина, но вы оба как будто проигрываете какую-то пьесу смутно знакомую каждому из вас.  И, конечно, выяснение отношений ни к чему не приведет. Вы пишете, что при дочери не ругаетесь, но похоже, что вы и сами плохо разбираетесь в своих чувствах и боитесь о них говорить друг с другом. Ваш муж защищает Вас от своих переживаний, которых сам не понимает, выпивкой, не потому что ему надо расслабиться, а потому что ему надо "задурить"голову, чтобы мысли и переживания не терзали его, не вырывались наружу в виде действий по отношению к Вам или ругани. Но иногда все-таки вырываются. Если бы вы могли спокойно и бережно по отношению друг к другу говорить об этом! Но никто не учил вас и вы не знаете как это делать. А научиться можно и нужно, но это требует очень много усилий и времени. Жаль, конечно, что советы тут дать невозможно, и научить через печатное слово невозможно, нужна очная работа с психологом. А решение все равно придется принимать Вам. И ответственность за это решение нести Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы