Отношения зашли в тупик

Надежда 26.06.2011

Здравствуйте. Мне 26, муж на 2 года старше, женаты 3 года. Я не работаю и не учусь, 3 года назад переехала в Германию, пока язык учила, потом подрабатывала немного, но несколько месяцев назад мы переехали в другой город и тут сложно найти работу. Поступила в университет, но учёба начинается только в октябре. Так что сижу дома пока. Муж спортсмен, много бывает в разъездах и у него очень насыщенная жизнь. Поженились по его инициативе, он очень хотел быть со мной и очень меня любил. 2 года назад узнала, что у него есть в другом городе "подруга". По его словам они просто друзья и не больше, но почему тогда он их отношения от меня скрывал? Очень сильно поссорились тогда, но потом помирились и он сказал, что с ней больше не общается. Но мне так теперь трудно ему верить!! В отношениях тоже многое изменилось, я уже не чувствую той привязанности и тепла, что раньше. Сексом почти не занимаемся, иногда только раз в месяц бывает, а то и реже. Много раз пыталась поговорить, объяснить как больно он мне сделал, но не вижу никакого отклика с его стороны, просто отмалчивается.. Не знаю как быть дальше... Что делать и куда идти и даже поплакаться толком некому.. Сегодня не выдержала, сказала что не хочу и не могу с ним больше быть, выслушал и ушёл в другую комнату... Не могу больше.. Ничего не понимаю и сил никаких нет.. Неужели это на самом деле конец наших отношений?...

Надежда, добрый день!

Да, непросто вам!

Вы оставили все - страну, друзей, родителей. Переехали к нему, к человеку, который вас любил. Но это не значит, что он теперь должен стать вам и мужем и мамой и отцом и подругой.

Он мужчина. И не может стать никем другим. Счеты равны. Вы оставили свою страну. Он расстался со значимой подругой. У вас на родине были отношения. У него были отношения. Вам тяжело, ему тяжело. Но вы решили, что вам тяжелее, что он вас должен поддержать, понять, всю глубину ваших переживаний. Но ему тяжело, он видит, что несмотря на то, что он вас любит, вы несчастны рядом с ним. И ему от этого тяжело. для мужчины тяжело видеть то, что он не смог своей любовью сделать женщину счастливой. Да, у вас нет работы, учеба только осенью начнется. Найдите себе хобби. Пэчворк, вязание, кулинария, роспись стекла, батик, ландшафтный дизайн, и пр. Пусть это станет вашей отдушиной и поднимает вашу самооценку. Это не задача вашего мужа поддерживать вашу самооценку. А ваша. Общайтесь с друзьями по скайпу.Сил нет - вы уехали оттуда, где было много ресурсов, которые питали вас. Уехали к мужчине в его страну. Ищите ресурсы, которые будут питать вас там, не надеясь на ресурсы мужа. Он должен вкладывать свои ресурсы в себя, чтобы быть интересным мужчиной, делать карьеру.

А для мужчин (особенно европейских) их жизнь  - это их жизнь. Он сделал значимую вещь, пригласил вас в свою жизнь. Да, безусловно, в ней есть свои скелеты. Но их наличие или желание скрыть еще не о чем не говорит. У вас тоже есть свои секреты. Все ли вы открыли своему мужу?

 И еще.Иногда ваш муж сможет эмоционально поддерживать вас, но не всегда. Иногда, он хочет и вашей поддержки. А вы без сил и ждете от него.

У вас возникло ощущение, что отношения закончились, т.к. просто такой период - вам тяжело, и у вашего мужа нет ресурсов вас поддержать. Ищите ресурсы сами. Попросите прощения. Скажите ему, что сожалее о сказанном. Скажите за что его полюбили. И стройте свою жизнь на новом месте. У вашего мужа нет внутренней задачи сделать вас счастливой. У вас нет задачи осчастливить его. У каждого из вас есть задача - найти свое счастье. Ищите ресурсы поддержки себя в новой стране. Дайте себе время. Но не требуйте от вашего мужа, что он найдет ваше счастье и принесет вам его в клюве....как птенцу.

Будут вопросы, пишите.

Здравствуйте, Надежда.

Выши тревоги и одиночество очень понятны. В чужой стране, в чужом городе, тем более если Вы часто бываете одна, а Ваш муж в разъездах, то все отрицательные чувства (страхи, чувство одиночество, тревоги) переживаются в два, в три раза острее, чем обычно. Но у Вас уже есть свет внутри тоннеля , Вы уже поступили в университет, значит впереди много общения и мало времени, чтобы задумываться о своем одиночестве. А сейчас, чтобы отвлечься, гуляйте, как можно больше движения и активности, не седите дома в четырех стенах, путешествуйте, узнавайте соседние города, в Германии всегда и везде найдешь на что посмотреть. Думаю, что Ваш муж не будет против этого. Мне также кажется, что он понимает Ваши чувства, но возможно не видит выхода из сложившейся ситуации. Если бы ему были не важны отношения с Вами, то он просто поддержал бы Ваше предложение расстаться. А вот если Вы действительно хотите разобраться в том, что же происходит в Ваших отношениях, почему они сейчас именно такие, то это нужно делать в личном общении. Пока для меня в Вашем письме больше вопросов, чем ответов. Ценны ли для Вас отношения с мужем? Как складывались отношения в начале совместной жизни? Как давно Вы почувствовали одиночество в отношениях? и т.д. Если будет желание разобраться со всем этим, то мой Скайп к Вашим услугам.

Оптимизма и энергии, впереди осень!

С уважением

Любовь