Не хочу учиться - лень

aliya 26.06.2011

Здравствуйте! Мне 19 лет, и я закончила 2 курс. Я плохо учусь, на лекциях сплю или слушаю музыку. Вести тетрадь по лекционным материалам я ленюсь - запишу 1ю красивым почерком, а дальше все! Не могу просто, бесит. Опаздываю постоянно. Плохо вижу- родителям говорить не хочу, очки носить не буду. Делать домашнее задание лень и не охота. Получу халявный средний балл и не расстраиваюсь) Просто за 20мин до занятия прочитаю материал и отвечаю, вот и все. Больше мне нравится сидеть в интернете, разговаривать по телефону, спать, смотреть фильмы, читать худ.литературу, философствовать, готовить, общаться, ну и тд) Терпеть не могу все монотонное и скрупулезное. Учусь на экономике, мать еще и советует идти на бухгалтера, а вообще то охота бросить все к чертям и уйти в сферу маркетинга, менеджмента или журналистики! Но я во что бы это ни стало обязана закончить эту спец-ть, а потом уж и сама надеюсь переквалифицироваться. Вот так вот. Есть ли способы стать усидчивее?? Аккуратнее, внимательнее??

Есть ли способ стать аккуратнее, внимательнее и усидчивее?

Есть.

Нужно "просто" разобраться в себе и своих желаниях.

Затем следовать тому, кто и что ты есть.

Оччень трудная работа.

Можно ее делать с психологом.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алия!Моя рекомендация Вам будет банальнее некуда - подключайте волю! Вы достаточно разумно проанализировали свои возможности и перспективы, Ваши рассуждения вполне адекватны, теперь осталось только претворить их в жизнь, т.е. доучиться на "мамину" специальность, и заняться потом тем, что нравится. Не знаю только, насколько Вы сможете материально стать независимой от родителей, чтобы после окончания одного вуза идти в другой, а не на работу по экономической стезе, которую, видимо, Вам родители для того и выбрали, чтобы Вы нормально зарабатывали. Но если Вы здесь всё продумали, то нужно просто набраться терпения, и развивать волевой компонент - делать всё "через не хочу", зная, что это временно, и что позднее Вы всё наверстаете. Развивать волю полезно в любом случае - в жизни всегда пригодится. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Причина лени может быть в том, что Вам не нравится выбранная специальность. Вы пишете, что не нравится монотонность и скурупулезность, а в бухгалтерии это основные качества. Почему бы Вам не перевестись на другую специальность? Ведь когда есть интерес к учебе, то и лень куда-то уходит. Объясните маме, что хотите на другую специальность, пусть даже и с потерей года, а, может удасться перевестись без этого. Просто нужно приложить усилия к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Прежде чем выбирать, что Вам по душе, прислушайтесь к себе, что Вам больше нравится, чем бы Вам хотелсь заниматься в дальнейшем.  Если Вам сложно разобраться в себе, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИЯ!

ВЫ учитесь  на экономике по желанию родителей ! Сами то желаете совершенно другого !  - Результат подавление своих потребностей  и полное отвержение к познанию!  Ваша лень - сопротивление и отвращение того ,что не нравится! Вы способный человек и воля у вас есть - можете быстро сконцентрироваться и усвоить материал!  Странно, что не можете отстаивать свои желания и потребности!  Работа с психологом вам решительно будет полезна !

С ув. и интересом к вам Ольга В.