Не понимаю себя

Арина 03.01.2017

Девушка, 19 лет. Закончила колледж в 16-ом году. Не работаю. Очень хотела поступить в ВУЗ, родители не смогли поддержать меня материально.

Давно наблюдаю в своём поведении некоторые странности. Частые перепады настроения, причём из крайности в крайность. Могу днями-неделями лежать в кровати и плакать, чувствовать себя полным ничтожеством без друзей, любимого человека и понимания и поддержки со стороны родителей...

Часто думаю о суициде, но ни в коем случае не покончу с собой, считаю это огромной глупостью.

Перестаю контактировать с людьми и теряю уверенность в том, что вообще могу с ними разговаривать, кажется будто все, что я говорю смешная чушь (даже сейчас) , которую будут высмеивать.

Срываюсь на родителей и сестру, грубая и агрессивная, постоянно хочется что то разбить или кого то ударить ( не дралась ни разу в жизни )

Либо это состояние сменяет безграничный прилив энергии, сил, чрезмерной уверенности. Люблю все в себе и считаю, что люди любят меня, тянусь к ним, могу часами говорить на любые темы, которые интересны собеседнику ( о себе говорю редко )

Полна идей и планов на жизнь, помогаю родителям с их делами, смеюсь и шучу.

Готовлю что-нибудь вкусное и интересное ( люблю готовить вообще)

Танцую и пою постоянно можно сказать. Совершенно не нуждаюсь в поддержке.

Длится это уже месяца три-четыре.

Я просто не могу понять себя, помогите разобраться, пожалуйста!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арина, ваши крайние состояния я бы сравнил с образом рыбки. В одном случае она в аквариуме, а в другом - в естественном водоеме (реке, озере). Если посмотреть на вашу ситуацию сквозь призму этой аналогии, можно увидеть важные детали, которые подскажут, что с вами происходит и что с этим делать.

Давайте вместе подумаем в чем разница положения рыбок в первом и втором случае. Рыбка в аквариуме живет в ограниченном искусственно созданном пространстве, зато в полной безопасности. Рыбка в озере живет непосредственно контактируя с живой реальностью. Там много опасностей (загрязнения, хищники), но зато она может плыть туда, куда захочет, и делать то, что она хочет. Рыбки в аквариум попадают по воле хозяина, который использует ее как декоративный элемент в доме. За это хозяин ее кормит, кислородом насыщает воду. Ей об этом беспокоиться не надо. Рыбка в озере сама несет ответственность за свою жизнь, никто ей ничего не должен и не обязан делать. А значит она является автором своей жизни.

Какой из описанных положений вам больше импонирует? Сказать однозначно, что одно лучше другого невозможно. И там и там есть свои преимущества и ограничения. Начните с этого шага. Выберите тот образ жизни, который вы предпочитаете.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Арина,

кажется, что Вы очень критичны к себе, а когда устаете себя критиковать и даете себе немного передышки, то и настроение улучшается. Попробуйте просто сесть и составить план хотя бы  на ближайшие пять лет Вашей жизни. Как бы Вы могли получить высшее образование своими силами (не надеясь на родителей, ведь Вы уже взрослая)? Что Вам для этого нужно? Могли бы Вы работать и платить сами за свое образование? Не обязательно работать по специальности, можно и просто официантом или продавцом в бутике или еще кем-то и копить деньги для поступления в ВУЗ. Уверена, что за год Вы смогли бы скопить неплохую сумму. Можно продумать и выполнить любые свои желания, если взяться за них всерьез, ведь немало парней и девушек учатся именно так, работая и оплачивая свою учебу самостоятельно. Тем более, что крыша над головой у Вас есть и родители, думаю, смогут Вас поддержать, не требуя денег за еду и жилье.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы