Подавленное состояние у отца

Оксана 01.01.2017

Добрый день!

У моего отца проблемы со здоровьем.

Сначала начались проблемы с давлением, после обследования у него выявили шейный остеохондроз.

После лечения (назначили лекарства, иглоукалывание и массаж) у него появились симптомы подавленности, панического страха. Он не может ничем заняться, сидит понурый.

Обратились к невропатологу, он назначил феназепам, пропив курс 10 дней ему полегчало, но через 5 дней после окончания курса проблема возобновилась.

Мы не знаем куда обращаться, отец чуть не плачет, видно, что данное состояние он переносит тяжело, но что конкретно с ним он объяснить не может, говорит что накатывает жуткий страх.

Скажите, пожалуйста, что это может быть и нужна ли консультация психолога очно или необходимо обратиться к другому специалисту?

Отцу 49 лет.

Спасибо!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Оксана, заочно вам никто не скажет какой специалист нужен вашему отцу и нужен ли он вообще. Вам стоит обратиться к разным специалистам и на месте слушать, смотреть, спрашивать. Единственное условие - это желание и готовность вашего отца обращаться за помощью к специалистам. Он не ребенок, чтобы его за ручку вопреки его желанию можно было отвести к "стоматологу".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете обратиться в любую психиатрическую клинику в Алматы. Их две. Обе они оказывают как бесплатную так и платную медицинскую помощь.

Если врачи предложат госпитализацию, не отказывайтесь. Это, скорее всего 2-3 недели.

Я не видела вашего отца и не разговаривала с ним, поэтому могу только предполагать. Оксана, то, как вы описали состояние вашего отца, ему помимо лекарственной терапии необходима психотерапия. Работая в стационаре я наблюдала что эффект от лекарств есть, но он временный и не приносит достаточного облегчения. В психотерапии тоже нелегко. Обычно на изменения уходят годы, но эффект наступает.

Хотя на первый взгляд, кажется, что разницы нет, что в больнице лежать годами, что психотерапию посещать годами. Все равно уходят годы. Но, тем не менее, разница есть.

Медикаментозная терапия предполагает лечебный эффект – снять симптом. От фенозепама с первой же таблетки, от других – через месяц другой.

В психотерапии на лечение симптома уходит примерно также, от месяца до 6 месяце. Но при этом меняется личность, жизнь улучшается. Не сразу. Постепенно. Но человек вдруг замечает, что отношения в семье улучшились. Он реже вспыхивает. Таблетки принимал каждый день, а теперь забывает, а чувствует себя хорошо. Появился интерес в жизни. он начинает понимать себя.

В общем, то к чему я это все пишу.

Оксана, я вам рекомендую обязательно поговорить с отцом о важности психотерапии. И после стационарного лечения, пусть ваш отец выберет себе специалиста и начнет терапию. Думаю, и ваша жизнь тоже изменится.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы