Проблемы с родителями

Аня 26.06.2011

Здравствуйте,мне 19 лет,у меня проблемы с моими родителями.Мой отец пьет,сколько я его помню,а мама страдает из-за этого. Когда я была маленькая,не замечала проблем у родителей во взаимоотношениях,но сейчас я все прекрасно понимаю. Он ей изменял,гулял,пил,а она меня растила,только вот обеспечивал он нас всегда,никогда ни в чем не нуждались,он никогда денег у мамы не брал,не бил,только в последние годы стал агрессивным и много хамит.

Мама моя дикая чистюля,все делает сама,всегда.Когда я была маленькая пылесос мне в руки не давала,ничего толком убирать не разрешала,все сама.А сейчас она меня попрекает,за то,что я не помогаю по дому.Я просто не успеваю даже кровать с утра сама застелить,сразу летит и попрекает меня.Всегда ей говорю,даже голос повышаю,сама все уберу,но ей нужно сию секунду,а я в это время собираюсь либо на учебу,либо на работу,после того,как соберусь,убираю,если она на сутках,или просто не встала еще.

Оры,крики,говорит что уходить надо,что если умрет нам будет все равно,не понимаю зачем все это надо?А после пьянки папа отходит,ему мозг промывает,после его мнимых обещаний все идет как обычно.Оба орут на меня,я у них безрукая,ничего не умею,ничего не понимаю их не уважаю.

Я не хочу идти домой после учебы или работы,или прогулки,в последнее время много нервничаю,но уехать никуда не могу,диплом еще не получила,работы нету,что бы снять квартиру и съехать.

Не знаю,как наладить контакт с родителями,как им помочь,как себя вести что бы меня не трогали.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Аня! Отношения между мамой и папой это их отношения и не старайтесь вмешиваться в них или как-то влиять и помогать. Вы сами как относитесь к маме, к папе? и какие у вас отношения с ними по отдельности? Вас можно понять, почему не хочеться идти домой полсе учебы или работы, грустно. Но почему вы сами позволяете так относиться к себе? Когда они орут на вас, что вы у них безрукая, ничего не умеете, ничего не понимаете и их не уважаете, что вы чувствуете? Скажите родителям, что чувствуете, когда они вам говорят подобное, именно чувства ваши. Не позволяйте им переносить разборки между родителями переносить на вас. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберемся в том, что происходит:

Мой отец пьет,сколько я его помню,а мама страдает из-за этого.

Вы НЕ знаете страдает мать ил нет - это её чувства - НО - если она все эти годы терпела, значит её это устраивало - её жизнь - только её выбор и Никто (Вы в том числе) НЕ можете её оценивать! она сама строила свою жизнь и ответственность за это лежит только на ней!!!

Когда я была маленькая,не замечала проблем у родителей во взаимоотношениях,но сейчас я все прекрасно понимаю. Он ей изменял,гулял,пил,а она меня растила,только вот обеспечивал он нас всегда,никогда ни в чем не нуждались,он никогда денег у мамы не брал,не бил,только в последние годы стал агрессивным и много хамит.а Вы и НЕ должны были всего этого замечать! и тем более понимать! Вы НЕ можете занимать ничью из их стороны - Вы - дочь и по определению Вы ниже их по иерархии взаимоотношений!! мать все это терпела - это ей выбор - она строила отношения с отцом - и это ни в коем случае НЕ Ваша ответственность!!

Мама моя дикая чистюля,все делает сама,всегда.Когда я была маленькая пылесос мне в руки не давала,ничего толком убирать не разрешала,все сама.

кстати, за пунктом чистоты - можно компенсировать ту "грязь" , в которой она находилась!

А сейчас она меня попрекает,за то,что я не помогаю по дому.Я просто не успеваю даже кровать с утра сама застелить,сразу летит и попрекает меня.

сейчас Вы выросли и есть реальная угроза того, что она останется с ним одна и ей не на кого будет проецировать свои чувства - чем она сейчас и занимается, когда Вы уйдете - перед ней встанет вся ответственность и осознание того, что это только её груз и только ей его нести! а в отношениях с Вами она изливает весь негатив от взаимоотношений с отцом! скорее всего так было и раньше - и Вы были триангулированным членом семьи, т.е. тот, на кого перекладывают ответственность и выставляют как щит родители!

Оры,крики,говорит что уходить надо,что если умрет нам будет все равно,не понимаю зачем все это надо?А после пьянки папа отходит,ему мозг промывает,после его мнимых обещаний все идет как обычно.Оба орут на меня,я у них безрукая,ничего не умею,ничего не понимаю их не уважаю.в их отношениях Вы разобраться НЕ можете - и это НЕ Ваше дело! а вот провести границы во взаимоотношениях между Вами и матерью, Вами и отцом Вы можете - научитесь выражать себя, свои чувства, что с Вами происходит, когда к Вам так обращаются, проанализируйте свое поведение, если они позволяют на Вас все изливать, значит и Вы позволяете им это делать! тогда исключите этот момент - НЕ принимайте подобное отношение к себе - озвучьте им это - что будете с ними общаться, только тогда, когда и Вас уважают! как только переходят на обвинения или оскорбления - озвучивайте свои чувства и удаляйтесь!

уехать никуда не могу,диплом еще не получила,работы нету,что бы снять квартиру и съехать.подумайте - что в Ваших силах сделать, чтобы вырваться из этой ситуации? как можете сами себе помочь - ведь сейчас Вы можете взять жизнь в свои руки и начать действовать! (пути есть всегда - можно и перевестись на вечернее или заочное и выйти на работу) - помните - только Вы ответственны за свою жизнь и сейчас только Вы сами можете себе помочь!

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!