Что со мной происходит?

Ольга 29.12.2016

Уважаемые профессионалы!

Меня зовут Ольга, мне 28 лет. Отца не стало, когда мне было 8 лет. Он очень меня любил, был деятельным человеком, но рано ушел из жизни. Я росла с мамой. Детство свое я помню смутно, но знаю точно, что чувствовала себя как-то сиротливо, одиноко, тоскливо. Маме мое воспитание давалось нелегко, близкие поддерживали, как могли. С детства мне внушали, что главное - учеба, за плохие отметки ругали. Мама на меня часто кричала. Еще папа отдал меня на фортепиано, но преподавательница на меня часто кричала, и удовольствия от занятий я не получала. Потом я сама записалась на танцы, в театральную студию, но и там проявить себя не смогла - стеснялась, хотя дома только и делала, что танцевала. На соревнования ездить запрещала мама, говорила, что учебу пропускать нельзя, да и нет денег. Интересная жизнь проходила мимо меня. Я расстраивалась очень. Девушка по характеру я очень активная и жизнерадостная, деятельная. Но сегодня моя жизнь не складывается. Я закончила школу хорошо, была активисткой, университет - с красным дипломом - и тоже славилась участием в общественной жизни ВУЗа, много ездила по студенческим конференциям. С учебой всегда все было отлично. Работа давалась тяжело, хотя и карьера пошла в гору, но радости мне она не приносила, и я стала часто менять места работы. Хандрить, здоровья надолго не хватало. С личной жизнью особо у меня никогда не ладилось, только какие-то кратковременные и ни к чему не приводящие романы. Отношения с семьей и мамой - тяжелые, понимания и поддержки никогда не было. Теплоты и заботы - тоже, только критика, претензии. Я набралась смелости и уехала в другой город около года назад. Жизнь по-прежнему дается мне тяжело. Близких почти нет, доверится кому-то сложно, так как много предавали. В моей голове мечты о семье, самореализации и много идей. Но у меня совершенно нет сил на их воплощение, я не могу найти в себе силы. Меня никто не поддерживает и не верит в меня, а я сама уже не могу. Я обращалась к психологам в родном городе, но эффект был кратковременный. Беседовала с батюшками, они советовали понять и простить маму, но у меня не выходит. Я не могу смириться до конца, что меня не любят. По сути никто меня никогда не любил. А я не люблю себя. Внешностью природа особой не наделила, умом - да. Я ходила на психологический тренинг для женщин, чтобы стать счастливой и здоровой. Что только с собой не делала: арт-терапия, самовнушение, терапевтические письма. Но какие-то тупики. Я чувствую полную апатию. Не знаю, что с собой делать и как себя поднимать, куда и к кому обращаться. Уже готова начать пить антидепрессанты, чтобы только как-нибудь вылезти из этого болота и почувствовать радость от жизни, увидеть себя на фото искренне счастливой, понять что есть любовь и люди, которые меня любят просто за то, что я есть. Помогите, пожалуйста, мне разобраться и понять, что со мной происходит? И как меня вывести из того состояния, в котором я нахожусь, до обращения к специалисту? спасибо

Здравствуйте.Ольга.У Вас ясная голова и Вы иницитивны.Вы пробовали брать помощь у психологов.Но,Вы не могли знать,что восстановление самооценки и преодоление прошлых бесчисленных травм дается не тренингами и терапевтическими письмами.А только длительной личной терапией,от года совместной работы.Например,один раз в неделю.Только в этом случае,работая,например,с психоаналитиком или гештальт терапевтом,Вы сможете преодолеть все свои сопротивления и восстановить ту ценность,которую мама Вам не смогла дать воспитанием.И только восстановив ценность и признавшись себе в любви,у Вас появится отличная самореализация.Так как,Вы сможете ответить на вопрос-Кто я и Чего Хочу.Без первого не состоится и второе.Важно принять себя драгоценной,обожаемой и любимой собою.После этого появятся новые приоритеты,интересы,цели и задачи.Появится гармония с собой и молодым человеком,и радость от общения с ним.Находите возможность и мотивацию и находите специалиста.Вш возраст позволяет все успеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга

Уже готова начать пить антидепрессанты, чтобы только как-нибудь вылезти из этого болота

- от вашей фразы веет одолжением себе самой. Действительно, почему бы вам не начать пить АД, но только после того, как вам их назначит психотерапевт? Возможно, это поможет вам выйти на новый уровень понимания своей проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти