Как отучить дочку, ей 3 года, крутить свои волосы?

Анастасия (34 года) 22.11.2020

Здравствуйте, папа детишек работает вахтовым методом, дома бывает мало. Я работаю в садике младшим воспитателей. Ближе к году укачивая спать дочку, она тянула мои волосы. Где то в1,5 года она стала крутить и вытягивает свои волосы, конечно волос очень стало мало, я её подстриглась. В 2,5 опять её подстриглась.

Сейчас доче 3, 5 года опять подстриглла, но все равно она их вытягивает. Особенно когда задумается или мультики смотрит. Внимание конечно уделяю, но не всегда. У меня есть старший сын учиться в 4 классе, мы с ним ссоримся по поводу учёбы, может она на себя воспринимает. А так дочь дружелюбная, сообращительная, весёлая. Заранее спасибо.

Накручиванием волос ваша дочь самоуспокаивается, точнее старается успокоится. такие действия возникают как психологическая защита от стресса (ваши ссоры со старшим сыном для нее конечно стресс),  это самостимуляция. дети по разному реагируют на стресс  и по разному стараются себе помочь (самоуспокоиться), кто то раскачивается, кто то грызет ногти, кто то сосет палец и т.д.

бороться нужно не с накручиванием волос (сосанием пальца и т.д.), а с причиной это действие вызвавшей. создайте для дочери (и для себя в первую очередь) благоприятные условия, доброжелательную обстановку и накручивание волос уйдет само собой.

старайтесь в моменты ее волнения быть рядом физически и морально- берите на руки, обнимайте, говорите с ней о ее переживаниях на понятном ей языке, можно образами, через цвета. наблюдайте за ней, в какой момент она начинает накручивать волосы, что является спусковым механизмом действия...

и самое главное. дети отражают состояния взрослых. возможно то что испытывает дочь испытываете и вы. в первую очередь позаботьтесь о себе, восстановите свой внутренний баланс, это поможет дочери.