У жены пустота в душе

Деонис 28.12.2016

Мы с женой живем в браке 2,5 года, брак по любви, детей нет(не получается завести), но планировали усыновить. С год назад в нашей семье появилась её сестра с ребенком(ей некуда идти т.к и жена и сестра детдомовские), я согласился дать ей время чтоб устроиться, но подвижек нет, поначалу всё было нормально, жили дружно, со временем мне стало надоедать и я начал срываться на жену "Когда она свалит..., Когда у нас буде своя семья..., Хоть бы по дому что делала, а не сидела целыми днями..." и т.д) в общем меня это стало раздражать и я выносил мозг жене, мы ссорились. Месяца 3 назад я начал заглядывать в бутылку, с женой опять ругались(я был инициатором), хотя её сестра и начала по дому что-то делать, но я был уже настолько накален, что продолжал придираться по пустякам(вещи раскиданы, посуда грязная и т.п), пить стал чаще. И вот неделю назад выпил пива и меня как будто прорвало, высказал все что думал обеим, и на жену замахнулся, но ну ударил(никогда не трогал) поссорились и жена сказала, что у неё чувства ко мне пропали и она хочет развод, но сказала что хочет побыть одна какое-то время все обдумать, и решить жить нам дальше или нет попросила меня уехать к родителям, уехал. когда осознал что натворил, стало страшно, что могу потерять свою семью и любимую, раскаился, попросил прощенья у обеих(очень сильно)осознал все свои ошибки: не ценил, не уделял должного внимания своей второй половинке, придирался по пустякам, и только сейчас на грани развода, понял как она мне нужна, как я люблю её. Просил прощенья, умолял дать мне щанс, клялся что изменюсь, но жена пока не говорит ни да ни нет(говорит нужно время), намекает что нужно готовиться и хорошему и плохому. Может это эмоции после пережитой ссоры и надо время чтоб всё обдумать? Может чувства не ушли, а просто их накрыло волной злости и обиды, которые у неё сейчас кипят в душе? Я готов измениться кардинально, хочу закодироваться,начал курс успокоительных. Ради семьи и своей любимой я готов на все. Помогите!!! Не знаю что делать. Я очень люблю свою Викулю!!! И сделаю все чтоб вернуть её!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Деонис.

Найдите специалиста по семейным вопросам и зовите жену на супружескую терапию. В вашей паре давно что-то не так. Не даром вы бесплодны. Есть конфликт, который вы явно избегаете и не хотите решать. Сейчас он прорвался, благодаря вам и теперь у вас обоих есть возможность изменить.

Хочу сказать, что супружеская терапия очень эффективна. Единственно, надо вам обоим выдержать 3 месяца в терапии, не разводится, не сходится, ждать встречи с терапевтом. Самое сложное - это вхождение в терапию. А потом начнете активно использовать сессии для решения своих глубинных конфликтов.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Деонис!

Деонис

С год назад в нашей семье появилась её сестра с ребенком(ей некуда идти т.к и жена и сестра детдомовские), я согласился дать ей время чтоб устроиться, но подвижек нет, поначалу всё было нормально, жили дружно, со временем мне стало надоедать и я начал срываться на жену

Ваше желание жить вдвоем со своей женой вполне разумно, и более того, вы - семья. Ее родственники - это не ваша семья.Вы испытываете внутреннее сопротивление тому, что  в вашу семью "вталкиваются" ее сестра и ее ребенок.

Я хочу сделать акцент на том, что ваше желание разделить границы вашей семейной жизни и отделить родственников жены - это правильно.Но те способы поведения, которыми вы пытаетесь достичь этого,  не совсем экологичны по отношению к жене и ее сестре.

Именно здесь вы сталкиваетесь с ситуацией, которая требует очень тщательной проработки.

Деонис

жена и сестра детдомовские

Думаю у вашей жены были определенные психологические травмы в прошлом. Это отразилось на ее привязанностях. Именно этим можно объяснить ее желание быть в тесных эмоциональных отношениях с сестрой, в ущерб отношениям с вами.Именно поэтому все ваши попытки воссоздать былое единстве с женой без ее сестры не приводит к успеху.

Причины ее поведения уходят глубоко в бессознательное. Я лишь могу предположить, что у вашей жены есть определенная степень недоверия к миру, к другим людям. Возможно ее когда-то очень сильно обидели, возможно, то, что она оказалась в детдоме связанно с глубокой личной травмой. Поэтому она связана с сестрой очень сильной связью взаимного доверия и ей трудно научиться еще кому-то настолько доверять.Вы своим агрессивным поведением могли напугать ее, подтвердить ее установку, что доверять кому-то, кроме сестры, опасно.Именно в этом может быть причина того, что она желает расстаться с вами, а не с сестрой.

Поэтому, если вы хотите остаться со своей женой в хороших, здоровых отношениях, вам нужно дать ей почувствовать, что она может доверять вам, что с вами она будет чувствовать себя в безопасности. И только потом постепенно, возможно, у вас получится дать вашей жене столько доверия, что она сможет отказаться от своей сестры.Все усложняется тем, что те вещи, о которых мы сейчас с вами говорим, находятся на очень глубоком неосознаваемом уровне и их очень трудно оттуда вывести и изменить свое поведение.Тем более, что есть еще и ваши собственные глубоко бессознательные мотивы, они связаны с тем, что вы потеряв свою жену вы потеряли возможность удовлетворять свою потребность в доверии, в привязанности и т.д.Вам тоже нужно многое осознать, в том числе и то, отчего вы выбираете такие способы решения проблем как алкоголь и агрессия?Что мешает вам решить эту проблему?Что мешает вам стать таким мужчиной, который нужен вашей жене.

Одним словом, вам нужна профессиональная консультация психолога, для того, чтобы проработать глубокие личные страхи, закостенелые установки в вопросах проявления чувств.Даже если вы самостоятельно, без жены, начнете работу с психологом, вы уже сделаете большой шаг.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита