Вагинизм, как лечить?

Радуга (33 года) 23.10.2020

Страдаю вагинизмом примерно лет с 6. В 6 лет поставили неправильный диагноз - пиелонифрит (спутали с отравлением!) и лечили от него. Некоторые лекарства вводили уретрально.

Проблема проявляется только при осмотре у гинекологов. При попытке взять мазок - дикая боль.

Однако при сексе с мужчинами особых проблем нет. Не зажимаюсь, стараюсь расслабиться. Как бывший первый раз возбуждал пальцами - боли не было вообще (ощущения были, но не боль)!

Тампонами не пользуюсь. Однако свечи для лечения ввести могла, примерно на длину 5-7 см.

Многие врачи кричат и выгоняют, хотя я заранее предупреждаю о проблеме.

Из моих вариантов решения:

- смазка с анестетиком

- пойти к гинекологу мужчине

Что делать - не знаю:(

Радуга, здравствуйте!

Попробуйте, добавить к Вашим вариантам решения, возможность подойти к проблеме с психотерапевтической стороны.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не исключено, что вы ставите себе верный диагноз. Даже рассмотрены варианты терапии. Возможно, стоит попробовать. Однако, положительный результат будет зависеть, в большей степени от качества подготовки к эксперименту. Т.е. имеется определенный риск. Поэтому, правильнее не заниматься самолечением, а обратиться за поддержкой к психотерапевту. Не знаете с чего начать - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Радуга!

Да, уретральное введение препаратов для ребёнка - это очень инвазивное и крайне неприятное воздействие.

И мне очень жаль что вам пришлось через это пройти в вашем детстве.

Я бы не стал всё-таки говорить  в вашей ситуации о "вагинизме" как о диагнозе. Ну просто тут есть опрелённая "изолированность симптоматики" которая распространяется только на осмотр и взятие мазка.

Но - можно попробовать  разбираться с проблемой именно как с вагинизмом. Я могу вам предложить для начала почитать у меня на сайте статью про самостоятельное преодоление проблемы вагинизма:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=296-Vaginismus-selftreatment

При этом - даже в рамках такой "самостоятельной работы" конечно неплохо если можно заручиться поддержкой, чтобы можно было обсуждать некоторые важные детали.

Если хотите - я могу вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Радуга.Найдите психолога по душе и проговорите ему все детские травмы и страхи.И,возможно,через два,три месяца проблема уйдет в историю.

В детском возрасте вас залечили, одновременно травмируя психологически. По факту, подобные процедуры для 6 лётного ребёнка-это Насилие! На консультации отработаем детскую травму и найдём приемлемую стратегию для вас. Все можно исправить, обращайтесь!