Не терплю свою свекровь

Мария 28.12.2016

Не терплю свою свекровь. Она всячески влазит в семью, настраивает мужа против меня, я в отчаянии, не знаю , что делать. Постоянно задевает, ну к примеру,"Мария, а у Димы есть дома колбаса, сыр?Не у вас, а у Димы, демонстративно подчеркнуто."Ну, как мне на это реагировать?Это самое безобидное. ТО как то я в разговоре, сказала, что перчатки мне нужны,так она мне мужские перчатки на стол положила, это перчатки у нее дома валялись. Я ее поблагодарила и сказала, что они холодные.Я последний инцидент меня вообще шокировал, муж купил машину, а я об этом ни сном не духом, меня поставили просто перед фактом, зато свекровь обо всем в курсе, когда , где и за сколько купил. Я просто не могу, потому что таких нюансов много. Но однажды ударила ниже пояса, сказала на своего внука , когда зубки лезли,чесались, что у него глисты, ну это слов нет. Я долго пыталась сгладить конфликт, но она постоянно кусает. Я не выдержала сказала мужу, я оказалась скандалисткой, потому что не могу сладить с его мамой.Но такая ситуация была не всегда, со мной стала так она обращаться, как я ушла в декрет и осталась без работы, мне некуда выходить меня уволили, и периодически , так как невзначай, напоминает, что я безработная, да и муж перестал со мной считаться. Ни о какой помощи, там поиграть с ребенком речи не идет, ему сейчас 2,5 я никуда не выхожу, я даже не могу встретится просто посидеть с подружками, а до этого у меня была очень активная социальная жизнь, поездки, командировки, и теперь это ощущается особо остро, у меня закипает мозг.Мои родные не близко, только максимум по телефону могу пообщаться, да и расстраивать не хочу.Конечно я не молчу, я не даю себя в обиду, но как только я начинаю отстаивать свои интересы и очерчивать территорию своей семьи начинаются жутки конфликты, не только с ней, а в первую очередь с мужем.Выйти работать не могу ребенок с особенностями. Подскажите, что мне делать? Как быть? Я на гране нервного срыва. Спасибо за помощь!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Мария

Я долго пыталась сгладить конфликт, но она постоянно кусает. Я не выдержала сказала мужу, я оказалась скандалисткой, потому что не могу сладить с его мамой.

Важно понимать, что привычка сдерживать свои негативные эмоции – терпеть, в конечном итоге может действительно привести к нервному срыву. Ведь недовольство никуда не исчезает, а только накапливается внутри организма. И наступает момент, когда сдерживать негатив больше нет сил, и тогда эмоции вырываются наружу в виде, например, аффекта и  неадекватного поведения. Здесь важно выработать у себя правило проговаривать свое недовольство сразу в приемлемой форме. Для этого лучше использовать технику «Я-сообщение», которая помогает вести конструктивный диалог, даже в самых казалось бы, безнадежных ситуациях.

Мария

Постоянно задевает, ну к примеру,"Мария, а у Димы есть дома колбаса, сыр?Не у вас, а у Димы, демонстративно подчеркнуто."Ну, как мне на это реагировать?

Суть в том, что говорить нужно о том, что с вами происходит, о своих чувствах, а не про собеседника. Например, так: Мне не нравится, когда я слышу «У Димы дома» и мне было бы приятней услышать «у вас дома». Более подробно о данной технике можете почитать на просторах интернета и взять себе на вооружение в конфликтных ситуациях.

Мария

Но такая ситуация была не всегда,

Охлаждение наступило после того, как вы ушли в декрет. И тогда стоит понять, что именно послужило такому изменению  к вам отношения. Чем вы работающая тогда, отличаетесь от неработающей теперь? Какие изменения произошли в вас, что так кардинально поменяли отношение со стороны свекрови? Вы говорите, что ребенок у вас с особенностями. Возможно, она винит именно вас в этом и своим охлаждением как – будто наказывает. Эти вопросы требуют уточнения, и только разобравшись с ними, можно ответить, что делать дальше. Если захотите проработать свою ситуацию - обращайтесь за личной консультацией.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке