Смена пола

Светлана 09.01.2017

Мне 44. скоро будет 45. проблемы с 12. внешне мужщина, хотя когда принимал гормоны (самостоятельно, без анализов и наблюдения врачей) было лучше, особенно прсихологически. с февраля этого года перестал(а) принимать таблетки по причинам разного рода. а сейчас я нигде... я просто бухаю как алкоголик... у меня нет семьи, детей, и врядли когда будут. меня бросает из крайности в крайность, мне просто тяжело. мне не знаю... были бы деньги, я бы начала транзишн, но увы, мы лишь на плаву... конечно это угнетает. очень сильно. а сейчас под новый год как то особенно страшно...

Здравствуйте,

то, что Вы написали о себе действительно проблема. Но, к сожалению, это не только проблема связанная с половым определением себя.

Когда с ребенком в семье происходит что-то неладное, однозначно родители обязаны обратить на это внимание и принять меры. По какой- то причине этого сделано не было. Может быть родители (если Вам повезло и у Вас  была полная семья) увлеклись в своем отрицании проблемы или им было вообще не до Вас. Может быть Ваш организм перестарался, используя свою защиту от  происходившей действительности именно таким образом. Все это было бы хорошо исследовать.

Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы и смелость рассказать о своем состоянии. Это уже большой прогресс. Ведь время не стоит на месте и конечно нужно что то делать со всем этим.

А ведь на самом деле Вы - нормальный человек, просто Ваш организм работает немножко по-другому и, именно эту физиологическую проблему может решить визит к врачу. Анализ крови на исследование гормонального фона и правильный, дозированный прием специализированных препаратов,- это самое первое, что необходимо сделать. Уверяю Вас, в своей проблеме Вы не одиноки и это решаемо.

Ну, и,  конечно, алкоголь - не выход из ситуации, временное, кажущееся облегчение не избавит от сложных и неприятных чувств, от тревоги, беспокойства, одинчества и дефицита тепла.

Важно докопаться до причины, почему все так получилось, и почему все происходит именно таким образом и прежить ее, эту причину, в осознаном состоянии, как взрослый человек.

Надеюсь, мой ответ хотя бы частично прояснил Вашу ситуацию.

Если Вы все-таки решитесь более глубоко разобраться - всегда рада помочь.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин

Здравствуйте.

Я бы задал вам вопрос: А чего вы хотите?

Да, тяжело жить в мире где "все такие" а я один "не такой". Однако, есть много людей с похожей ситуацией которые научились радоваться жизни.

Они остановились. Перестали гнаться за счастьем и задали себе вопрос: "Чего я хочу?"

Иногда ответ на этот вопрос занимает одну секунду, а иногда несколько лет. Это не страшно. Главное - что этот вопрос очень важный.

Потому что когда вы будете знать ответ - у вас будет цель. Жить как вы хотите.

У вас появится путь у вас будут дела которые вы должны будете сделать что бы прийти к цели.

Если сейчас всё, что вы знаете о себе - это фраза "я не такой", конечно нет речи об ориентирах в жизни.

Я бы предложил вам подумать не о том как вам плохо, а о том как оно должно было бы быть. Думаю это поможет вам найти вектор, в сторону которого двигаться.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог