Смена пола

Тимур Наташа 05.12.2013

Здравствуйте меня зовут Тимур мне 28 лет, это началось после лета когда летом я расстался с девушкой и мне почему то захотелось быть самому девушкой и я решила одеть на себя женскую одежду и белье и встретилась с мужчиной у нас был секс он в роли мужчины а я в роли женщины мне понравилось и вот после этого меня это теребит мне хочется раз и навсегда остаться женщиной быть всегда женщиной но как это сделать и все рассказать родителям потому что я же парень но хочу быть женщиной и мне особенно хочеться ласки секса и остальное но только в роли когда я женщина. Посоветуйте что делать.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Обратитесь очно к сексологу.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Несвитский Антон Михайлович

Смена пола - сложное дело. Для начала стоит найти психиатрическую комиссию в своем городе (если есть, если нет - в любом ближайшем крупном городе). На этом этапе говорить родителям или нет - ваш выбор. Кто-то выбирает сказать об этом потом, когда комиссия "дает добро" и выдает соответствующее разрешение, без которого сделать операцию по смене пола не получится, а тем более -сменить документы. Кто-то ищет поддержки сразу. Но для начала стоит выяснить, ЧТО вы на самом деле хотите.

Ведь есть разные явления. Возможно, вам достаточно переодеваться в женскую одежду, быть с мужчиной, играя роль женщины - и этого достаточно. А в социальной жизни вы вполне сможете остаться мужчиной.

Или, если внутреннее решение именно быть (и как неизбежный побочный эффект - лишиться возможности иметь детей, пережить несколько операций, или как минимум - одну, и еще некоторые косметические процедуры), в общем, если вы чувствуете, что оно того стоит именно для вас, то есть смысл идти официальным путем, каким идут все, кто хочет сменить пол.

Психиатрическая комиссия выясняет, насколько вы психически здоровы, нет ли у вас каких-то отклонений, из-за которых это желание сменить пол может еще не один раз поменяться или быть временным "помутнением" сознания. Но если ваше решение осознанное и никаких психических отклонений не было и нет - то бояться нечего.

Но до того, скорее всего, имело бы смысл проконсультироваться с психологом, который и дал бы первичную оценку вашему состоянию, провел бы с вами подготовку к работе с психиатрами и помог бы найти баланс в отношении того, как и что говорить родителям и когда.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург