Боязнь социального мнения

Алина 26.12.2016

Здравствуйте. Я являюсь человеком, который не боится ни высоты, ни экстремального вида спорта, даже смерти. Наоборот, это придаёт мне удовольствие . Однако я с самого детства боюсь мнение других людей. Я вообще мелонхолик, в каждом моем решении я нуждаюсь чьего-то мнения, и даже сделав это, я думаю правильно ли это или нет , как подумают люди. Я понимаю, что это очень плохо для меня самой в будущем, поэтому я прошу вашего совета. Как мне справиться с этим?

Здравствуйте.Алина.У Вас нет страха высоты и скорости,но есть страх не угодить и разочаровать.Это является частью неполноты Вашей внутренней ценности.Так как,ценный для себя человек-это человек.свободный от мнения других людей и от любых других предубеждений.У Вас же есть сильное чувство вины перед другими,что притягивает зависимость от них и недоверие к самой себе.Важно довыстоить собственную ценность,что бы добавить доверие к себе,принять себя сильной,славной и драгоценной для себя самой,избавить себя от самокритики и самокопания,и тогда Вы станете не зависимой от чужого мнения.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная трапия.Сделайте ее настольной на много месяцев.Если этого мало,эффективна личная терапия по совершенствованию своей независимости и приобретению уверенности в себе при одновременном наличии многих других мнений и взглядов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград