Как помочь молодому человеку?

Екатерина 26.12.2016

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, так как беспокоюсь за своего молодого человека. Ему 23, он закончил ВУЗ по изобразительному искусству, но он не имеет постоянной работы (ушел из кондитерской фабрики). Подрабатывает художником: делает портреты на заказ, лепит скульптуру.

Его маме 50, у нее есть старший сын, которого она любит и обожает, всячески помогает ему. А моему мч нет. Она унижает его, гнобит за отсутствие работы, называя его творчество "мусором" и всяческими бранными словами. Отец не живет с ними, но высылает деньги на учебу в магистратуре моему мч. На учебу, которую ему пришлось бросить, потому что его мать забирает у него деньги. Эти деньги она тратит на себя и на старшего сына. При этом постоянно кидает ему в лицо квитанции за коммунальные услуги, мол плати, его дом - один сплошной ценник (за кофе нужно дома платить матери, за еду, за использование ванной). Также она жаждет сплавить его в армию (он не служил из-за учебы), говорит что мой мч ничего не делает по дому (хотя он покупает домой продукты, помогает делать ремонт). Материт, унижает. Мне его так жалко, больно видеть, как его родная мать выгоняет из дома. Ему некуда идти, он ждет весеннего призыва, поэтому работать нет смысла сейчас, его просто не возьмут. Он не хочет жить, стал говорить о самоубийстве. Я очень боюсь за него. Как мне ему помочь?

Екатерина, здравствуйте!
Вы очень боитесь за своего молодого человека, Вы так и пишете. ВЫ боитесь, что он покончит с собой, т.к. он стал говорить о самоубийстве. Он собирается покончить с собой из-за отношения к нему матери, насколько я понимаю. Но давайте попытаемся поставить себя на ее место? Она немолода, живет без мужа, т.е. сама обеспечивает себя, ест, платит за квартиру, одевается, покупает лекарства и т.п. Все это стоит немалых денег. Вы не пишете, работает ли старший сын, но видимо работает, судя по тому, что она его не "гнобит". Вашему молодому человеку 23 года, он не работает. Но он одет, обут, накормлен... Мне кажется, поведение его матери- это жест отчаяния, когда она не может его убедить пойти работать. Я нисколько ее не оправдываю, какой-то "кривой" способ, но, возможно, все другие она уже испробовала. То, что ему скоро идти в армию, не является оправданием того, что он не работает. Не может продавать свои работы за приличные деньги, можно устроиться куда-нибудь без оформления, хоть грузчиком, хоть садовником в летнее время, было бы желание. А теперь представьте, что Вы с ним поженились, он не работает, на что ваша семья будет жить? Ждать помощь от родителей и обижаться на них? Нужен Вам такой муж, который будет сидеть на шее у родителей или на Ввшей шее? Долго Вы его выдержите? Екатерина, Вы потакаете инфантильному поведению Вашего друга, а ведь мужчина должен нести ответственность за семью, если он, конечно,   не маленький мальчик. 23 года- это уже не ребенок, а мужчина, который может и должен не только обеспечивать себя, но и  помогать родителям, в частности своей матери.
Возможно, Вам мой ответ покажется излишне резким, но Вашего молодого человека не надо жалеть, надо всячески стимулировать его к устройству на работу. Он ведь не инвалид?

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж