Девушка хочет расстаться из-за учебы

Геннадий 26.12.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 22 года, это по-сути мои первые отношения и такая вот проблема... Моей девушке 21 год, мы учимся вместе в одном университете, но на разных курсах. Начали мы с ней встречаться в июле этого года, до меня у нее был парень, но они виделись только в интернете т.к он живет в другой стране. Я предложил девушке встречаться еще в апреле, она отходила от старых отношений и мы просто гуляли после учебы. Она отличница и целыми днями сидит за учебниками, ходит на конференции. Так как она вынуждена каждый день ездить на учебу и обратно в наш город, мы гуляли не долго. Когда в июле я предложил встречаться, она долго не хотела, но затем сказала что назначает мне свидание с ее родителями и если они одбрят - начнем встречатся, я им понравился. Так вот, начали мы с ней встречаться, ходили в кино, театр, парк; я встречал ее после учебы и провожал до автобуса; всегда приносил ей вкусняшек. А на той неделе она сказала чтобы я ничего не приносил т.к ей неудобно и нечем ответить. В субботу у ее сестры был день рождения, а в воскресенье она сказала что не надо ее встречать на этой недели из-за зачетов, я естественно обиделся. А спустя 5 минут она пишет что нам нужно расстаться т.к она не может уделять мне много внимания и ей важна сейчас учеба. С горем пополам я уговорил ее взять паузу на две неделе чтобы мы оба подумали. Я люблю ее и не хочу потерять, не знаю как и что делать после этого перерыва. Я думаю что вся проблема в моем требовании внимания и задариванием ее подарками... Хотя может быть еще причина: ее лучшая подруга выбрала парня в провождение времени, и моя девушка всегда жаловалась на это. А еще она вчера сказала что скучает за одиночеством и не хочет зависить от отношений. Помогите пожалуйста советом: как вести себя дальше, я не хочу ее терять, что делать по прошествии этой паузы? Спасибо

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Генадий!

Все люди разные и у каждого свой темп сближения в отношениях. Одному  достаточно с первой встречи понять, что он встретил своего человека, а другому на это может понадобиться несколько месяцев. Возможно, вы действительно несколько торопите события и своим напором не даете девушке понять, хочет она отношений с вами или нет. И пауза в данной ситуации поможет девушке обдумать, взвесить и понять, насколько она готова продолжать с вами общаться.

Геннадий

Помогите пожалуйста советом: как вести себя дальше, я не хочу ее терять, что делать по прошествии этой паузы?

Ваши дальнейшие действия будут отталкиваться от ее решения - продолжать с вами отношения или завершить их.

Если захочет продолжать, то вам стоит откровенно поговорить с девушкой на предмет того, что ее не устраивает в отношениях, что необходимо пересмотреть и изменить, какие ваши действия помогут ей хорошо чувствовать рядом с вами. Искренний разговор в данном случае будет полезнее, чем вы будете додумывать и фантазировать о причине неудовольствия ее вашими отношениями. В будущем возьмите себе за правило обсуждать все проблемы в отношениях вместе с девушкой. Это поможет избежать многих ссор и недопонимания в паре.

Если девушка решит расстаться, то вам останется только принять ее решение, пережить расставание и двигаться дальше. К сожалению, "насильно мил не будешь" и заставить другого любить против его воли невозможно. В жизни так бывает, что кто-то нам не подходит, а кому-то мы.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке