Разрешать ли детям ходить голышом?

Людмила 24.12.2016

Здравствуйте ! Меня зовут Людмила. У меня двое сыновей : 9 и 14 лет.

Несколько лет назад у старшего сына была проблема - воспаление копчикового хода, два раза делали иссечение, воспаление повторялось. Врач посоветовал народные методы попробовать : примочки, солевые ванны, солнечные ванны, баня.

Солнечные ванны надо было принимать , естественно - голышом.

Выезжали на природу, где нет посторонних, а то сильно стеснялся. Иногда на даче, когда не было никого. В итоге всех народных процедур получили положительный эффект. Два года ничего не беспокоит.

Но сын теперь совсем не стесняется меня : спит голышом, с утра может ходить умываться, смотреть телевизор совсем голым.

На речке, если нет посторонних всегда нагишом. Младший глядя на старшего, тоже голожопит. Летом могут весь день проходит так, одеваются только если приходит кто то посторонний. Я вообщем то к этому отношусь спокойно, пусть ходят при мне как хотят, если им комфортно. Но подруга считает, что так нельзя. Вот у меня вопрос, нормально ли это или стоит запретить обнажаться ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! есть ещё понятие личностных границ - поощряя своим молчанием и разрешение ходить старшему сыну (ему 14 лет!) голышом, Вы тем самым нарушаете формирование его личностных, интимных границ, своего рода между Вами возникает эмоциональный симбиоз - это нездоровые отношения для сына. Он уже должен учиться понимать, что такие "интимность", почему нельзя  ходить голым при родителях, тем более при маме - мама - это женщина! и есть понятия о приличиях и уважении, а это у него также не формируется. Именно Вы должны помочь ему сформировать свои личные границы, сформировать уважение к себе, к Вам, в целом к женщинам! Да, подростку 14 лет НЕЛЬЗЯ ходить голым при маме! это нарушение границ! Принимать решение Вам!

что с мужским отношением в семье? есть у мальчиков отец? живете ли Вы с ним? нет? общается он с ними? получается, эмоционально мальчик начинает занимать роль именно мужскую в отношениях с Вами - это тоже начало нездоровых отношений! Последствия у сына могут быть разные, например, сложности в построении отношений с противоположным полом.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Людмила!

"Задача родителя" заключается также и в том, чтобы знакомить детей с "нормами приличия". А в нашем обществе - "ходить голышом при других людях" вообще - а при родителях в особенности - не принято.

Объясните, что это было приемлемо для "лечения" и для более раннего возраста, но не сейчас.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Людмила

Вот у меня вопрос, нормально ли это или стоит запретить обнажаться ?

Запретом только подзадорите.

Социальные нормы у них не нарушены (нагишом ходят только при Вас).

Думаю через 1-2 года если старший не начнет одеваться, стоит об этом сказать, что он уже взрослый мужчина и это не очень хорошо.

Вы ничего не пишете о муже. Если он есть, то как он к этому относится. Если ему все равно попозже попросите сказать его старшему сыну.

Если рассматривать происходящее на более глубинном уровне приходите на консультацию. С ходу и без дополнительных вопросов сложно выдвигать теории.

Старший уже довольно большой, если у него уже появились вторичные половые признаки, возможно бессознательное соблазнение Вас.

Лучше придите на консультацию, если есть желание.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва