Разрешить ли ребенку звать отчима папой?

Светлана (37 лет) 05.08.2020

Здравствуйте. Развелась. Двое детей -сын и дочь. Живу с мужчиной, думаем о свадьбе. Недавно дочь (6лет) подошла и спросила: Можно ли дядю называть папой? Я сказала, что не против и пусть спросит у него сама. Она получила разрешение и стала так называть, вначале путаясь, но потом привыкла. Сын по-прежнему зовет дядей. Она понимает, что это не родной отец. С родным видятся, когда у того есть время.

Но тут при очередной встречи с родным отцом, случайно назвала его папа "имя сожителя". Я этого не видела, но представляю как его это взбесило. Он провел с ней беседу, что он единственный ее отец. Наверняка допрашивал заставляю ли я так называть. Потом позвонил мне и категорически настаивает, чтобы я запретила ей. Как будет лучше для ребенка? Как убедить бывшего не давить на ребенка?

Светлана здравствуйте.

В таких случаях и у детей, и у родителей возникает замешательство. Как поступить?! Как лучше?! Происходит поиск альтернативы.

На самом деле, несмотря на желание детей видеть рядом с собой отца и общаться с  ним, происходит перенос опреленных чувств и подмена ролей. Наша задача выдерживать истину, какой бы она ни была. Далее  будут Благодатные плоды.

Отец действительно один и это нельзя заменить. Исключать отца нельзя. Человек, который с вами, может быть вашим детям  хорошим другом или наставником в жизни. Этого достаточно. А  с отцом дети могут и должны держать связь. Это важно для их будущего.

Называть можно по имени отчеству. Тогда  никакой путаницы не случится.

Света, если захочется подробнее узнать об этом или получить рекомендации по общению детей с отцом и нынешним мужчиной, вы всегда можете обратиться очно.

Благодарю за вопрос!