Помогите, я не понимаю своего состояния!

Мария 21.12.2016

Здравствуйте! Я не понимаю, что со мной происходит! Начну сначала, началось это 3 недели назад, резко, ни с чего, я была целый день одна дома, ждала

с работы мужа, как и весь месяц (он оставался часто на подработках), посмотрела на время и увидела, что он должен был уже прийти, но его не было, я начала переживать, мысли всякие, может что случилось, начала звонить, а у него недоступен, в общем очень сильно переживала, аж расплакалась, он пришел, сказал, что просто сел телефон и все хорошо, но чувство тревоги было пока я не легла спать. НО НА УТРО, КОГДА Я ПРОСНУЛАСЬ Я НЕ ПОНИМАЛА ЧТО СО МНОЙ! Я была выходной, а муж на работе. Я не хотела быть одна дома, лезли какие-то навязчивые мысли, что я не люблю мужа и т.д. (но я его очень люблю), я уже думала, что схожу с ума, люблю, а мысли такие летают, стало стыдно за такие мысли и плохо, постоянно плакала, ничего не хотелось делать, было сильное чувство тревоги, аж до боли в груди, пропал аппетит, начала плохо спать и не могла быть одна, когда муж приходил становилось легче.Потом началось это постоянное сомнение, когда смотрела на него, меня это так пугало, я не понимала почему есть какие то сомнения, когда я уверенна, что люблю, только и делала, что плакала и хотела чтобы все было как раньше, чтобы все эти негавтивные мысли и сомнения ушли. Начала пить успокоительное, стали много общаться с друзьями, гулять просто, ходить к родителям в гости. Так когда мы были с кем то, чем то занимались или просто у меня появлялось настроение, то становилось все хорошо, как раньше, но на следующий день по новой, я очень устала и муж очень переживает за меня. Спустя 3 недели мне стало намного лучше, появился аппетит, улучшился сон, реже появляется состояние, когда ничего не хочется делать, состояние тревоги появляется редко и не сильно, мыслей навязчивых нет, сомнение бывает, но если не думать об этом и отвлечься, то либо пропадает, либо такое, что можно игнорировать. Я надеюсь мы с этим всем справимся. Но прошу у вас помощи, хотя бы примерно сказать, что это такое? Как такое может быть? До этого я думала, что у меня уже едет крыша. КАК МОГУТ БЫТЬ СОМНЕНИЯ (ИЛИ ВОЗМОЖНО Я ЭТО НАДУМАЛА ИСХОДЯ ИЗ ТОЙ ТРЕВОГИ И НАКРУТИЛА, А ТЕПЕРЬ САМА РАЗГРЕБАЮ) ЕСЛИ Я НА 100 процент УВЕРЕННА, ОТ МЫСЛИ ЧТО ЭТИМ Я МОГУ ЕГО ПОТЕРЯТЬ МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, СЛЕЗЫ И ТД., БЕЗ НЕГО МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО. И как скоро может это пройти? Чтобы не временами, а чтобы насовсем прошло и нас все было хорошо как раньше, точнее у меня в мозгах (или где там) пришло все в норму. Мы стараемся, но уже устали. На форумах ничего похожего нет. К врачу пока не хочу идти. Если вдруг это не исчезнет состояние в январе, как пропью курс успокоительного, то придется идти. Я очень хочу, чтобы все пришло в норму. Помогите разобраться хоть не много что это? Депрессия? Извините, за большой текст, я просто не знаю как правильно объяснить свое состояние

Мария, здравствуйте.

Похоже на начало тревожного расстройства.

Увы, само уже не пройдёт. Нужна комплексная помощь: психотерапия+лекарства. Притом, что психотерапия - основное средство. Лекарства будут играть роль лишь помощника, они не убирают корень заболевания.

Так что с обращением к специалисту не тяните и начинайте лечение. Если ничего не предпринимать сейчас, могут развитсья панические атаки - крайне неприятное состояние, более трудно поддающееся коррекции.

Удачи вам и мудрых решений относительно собственного здоровья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! как бы Вы ни хотели обращаться к врачу, НО другого пути, чтобы помочь себе, увы, НЕТ! те состояния, которые описываете могут быть симптомами развития какого-либо состояния,НО , так как психолог в Москве НЕ ВРАЧ, то мы не можем, тем более заочно, делать предположения и выводы относительно Вашего состояния и необходимости коррекции! поэтому, чтобы не упускать время (а оно сейчас будет работать уже против Вас!) нужно СРОЧНО обращаться к врачу-психиатру, чтобы уже врач смог провести диф.диагностику и понять, что с Вами происходит, объяснить Вам и назначить схему коррекции, которую Вы сможете корректировать вместе с врачом, а уже НА фоне лечения, можете приступать к работе как с психологом, так и с психотерапевтом, чтобы проработать свое состояние тревоги, научиться отслеживать состояние, брать контроль над ним!

Если нужны будут координаты врача, можете обращаться ко мне, также если решитесь продолжить работать - тоже - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

Событие три недели назад, когда вы испытали сильный испуг за жизнь мужа скорее всего активировало вашу старую психологическую травму. В вашей жизни вероятно были события, где вы переживали что-то подобное, возможно  это была утрата близкого человека, возможно внезапная разлука с мамой, либо с кем-то другим.  Это может быть травма самого раннего периода детства. То, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство с психосоматическим симптомом, либо посттравматическое расстройство. Это прекрасно снимается в психотерапевтической практике. Успокоительные не излечивают психологические состояния, они только снижают степень тревожности, симптома. Вы можете их паринимать, но стоит ли травмировать свою печень. Перейдите хотя бы на легкие фитопрепараты.  И решайтесь на работу с психологом, не затягивайте свое состояние.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве