Бабуля и внучка

Екатерина 21.12.2016

Добрый день! Я скоро сойду с ума... Бабуле нашей 56 лет она напрочь отказывается просто быть с внучкой. Когда нас долго не видит, звонит и говорит типа "Вы меня забыли, бросили", а когда мы приезжаем она уходит куда-нибудь и все! Как быть в этой ситуации? Раз в полгода я ее прошу отвезти внучку в школу, утром заплести косички, когда меня нет рядом. Она мне в ответ "Я не умею и все" и заканчивается тем, что ребенка я беру с собой и прогуливаем школу, так как у мамы работа. Очень все сложно. Неужели бабуле трудно просто побыть с внучкой...

Екатерина, здравствуйте.

Из письма заметно, что вы обижены на бабушку, но совершенно неясны причины того, почему бабушка не хочет быть с внучкой.

Екатерина

Неужели бабуле трудно просто побыть с внучкой...

Интересно, что из этой фразы как будто подразумевается, что бабушка должна быть с внучкой. А это не так. Сидение с внуками - дело исключительно добровольное.

Много ли в вашей семье ожиданий того, что другие должны что-то делать?

Ведь и бабушка предъявляет похожие претензии долженствования:

Екатерина

Когда нас долго не видит, звонит и говорит типа "Вы меня забыли, бросили"

Екатерина, ожидания от других ведут к обидам. Если принять за основу ту идею, что заботятся люди друг о друге добровольно (исключая обязательную заботу родителей о несовершеннолетних детях), то поводов для обид будет меньше.

Мудрости вам и удачи в отношениях с бабушкой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург