Как дальше жить?

Марина 20.12.2016

Здравствуйте!Мне 31 год,у меня муж,трое детей(младшему 11 месяцев)У мужа постоянная работа,квартира,машина,дача. Мама мне постоянно помогала с детьми и всегда готова была поддержать...Черная полоса. Начало...Мы с мужем забеременели третьим ребенком и решили расширить жил.условия, продали свою квартиру и купили в новостройке новую, еще не сданную. По этому,переговорив с моими родителями ,мы переехали к ним жить. В семье всегда всем правила мама. Прожив вместе полмесяца я родила третьего ребенка и на третий день нас выписали с роддома, а на 5 день после родов,зимой,в -35 мать закатила скандал, что дети кричат,что все ей надоело, и зачем я их на свет нарожала,у мужу мол вместо мозгов что?....Мы съехали сразу на пару месяцев на съемную квартиру, два месяца мы не общались с мамой, нас померил отец мой просил,чтоб мы вернулись к ним до сдачи нашей новостройки, денег то на съем у нас не было,копили на ремонт...Мы с детьми переехали к ним,у них трехкомнатная и всем хватало места,отношения вроде наладились,за это время я поняла,что мне очень не хватает мамы,не потому,что нужна помощь с детьми,я и сама справляюсь,а потому,что люблю ее. Я возила детей в школу и садик в другой район,а мама сидела с малышом и все было хорошо, но...периодически она устраивала скандальчики "приползли все таки!" "как с вами тяжело,когда ж ваш дом уже сдадут и вы меня оставите в покое", все это быстро переводилось одной из сторон в шутку,иногда мы уезжали на дачу,чтоб переночевать и отдохнуть друг от друга,точнее дать ей от детей отдохнуть.Зимой на даче нельзя,там нет отопления... Так мы прожили с моими родителями полгода.Мама почти каждый день стала пилисть меня "когда съедете?", "зачем нарожала?""твой муж ничего не может,кроме деланья детей"... Мы собрались и с детьми уехали на дачу,муж топил печь всю ночь,чтоб мы не замерзли,но...дочь заболела...Мы снова вернулись к родителям...Я,вся истасканая и нервная разбирала вещи с дачи,которые надо было простирнуть, малыш был на руках,а мать на кашель дочки упрекнула нас с мужем,что мы их простудили! Я не выдержала и ответила "Не выгоняла б-не простудили!" ...что тут началось...крики,вопли,ор..."Убирайтесь,чтоб я вас не видела больше" с х на б, орала как не нормальная,матеря и нас с мужем и детей (для нее оскорбить человека- это нормально)Мне надоело,что нас всегда выгоняют и я начала в слезах заступаться за свою семью,слово за слово и вот она уже схватила пульт и с силой удара пытается мне ткнуть им в лицо,я в таком шоке от всего, схватила ее за руки и повалила на диван,мигом оказавшись на ней (упали вцепившись),я держала ее руки,предплечья,я плакала и кричала только одни слова "За что ты так со мной поступаешь,почему?Что ты добиваешься,За что ты ненавидишь меня?" (пишу,а слезы застилают глаза и клавиатуру), помню только расплывчатое мамино лицо с напуганными глазами, она точно не ожидала такого отпора (обычно я не могла так позволить себе сделать,она могла нас обзывать как угодно,да и отца материла и выгоняла постоянно,мы должны были ей подчиняться на ее территории,в ее логове)...Муж после третьей попытки смог меня стянуть с нее...Я тряслась вся от не полностью осознанных сделанных мной действий,я плакала и кричала,мое сердце рвалось тогда на части и только один вопрос "За что?"Я стала уходить из комнаты. Мама подошла сзади и схватив меня за волосы начала пригибать к полу...Я стала выворачиваться,в надежде открепиться от ее рук,но она вцепилась настолько крепко и давали меня все сильнее...(она больше меня по комплекции).Я стала отмахиваться от нее,попадая по футболке,за которую пыталась уцепиться,в итоге...она вся разорвана, грудь,живот руки исцарапаны, Господи,я когда это увидела...(плачу до сих пор)муж нас как то (с малышом ,которые ревел,там же ревела дочка 4 лет и сын 10 лет)смог рассоединить... Она начала орать на моего мужа отборными матами (раньше она не позволяла себе такого в его адрес,только в адрес моего папы) Пришел мой отец с работы, она заплакала,стала показывать ему,как мы ее избиваем и издеваемся над ней, он сказал нам собирать вещи и уходить...Мы собрались и вышли на улицу. К нам вышла соседка с нижнего этажа,которая всегда все слышала и сказала мне,что ей меня очень жаль и что хорошо,что мы не поубивали друг друга...Мне так стыдно было , до этого то мы 8 лет жили отдельно,пока квартиру не продали, мать всегда отца била и выгоняла,он только подчинялся...Мама написала на меня заявление в полицию, делу не дали ход,т.к. она не стала снимать побои, я рассказала,как все было,мне посочувствовали ии сказали,не переживать за это...Сейчас мы снимаем уже три месяца жилье,с родителями не общаемся, только детям разрешаю звонить и один раз их дедушка забирал к себе (я отца не видела,он был в машине)Мы так же ждем сдачу нашего дома,она будет через месяц. Отношения с мужем испортились,я виню его в душе,что он мог как то все остановить намного раньше,пока я не вцепилась с мамой. А ама никогда первой не станет мириться,она просто будет ждать "когда я снова приползу!"... Я плачу каждый день,чтоб никто не видел, у меня стало болеть сердце (я и так то на учете состою,а тут и все это)пропадает временами от нервов молоко...Я никогда не смогу себя простить за то,что так обидела маму,того человека,который мне целовал пяточки,как и я сейчас своему малышу, который учил меня говорить,который научил читать и ходить,носил меня на руках и дарил свою любовь и заботу обо мне! Мне больно с этим жить, очень боюсь,что так и не смогу справиться...(простите,что так много написала)Так из счастливого человека я стала самым несчастным...

Марина, доброго времени суток!

Очень хорошо, что вы написали столько, сколько вам было нужно. Подробности здесь не излишни. Важно сначала выговориться. И я уважаю ваше мужество написать обо всем.

К сожалению, ваш случай не единичен. Во многих семьях происходит похожее. Помните пословицу:"милые бранятся - только тешатся". это не только о женах и мужьях, это и для вашего случая тоже. Ведь что произошло?

на мой взгляд следующее: и вы , и мама защищали свои жизненные границы. Это нормально. Если бы наши с вами предки не защищали границы своих владений , нас бы с вами просто не было.

Вопрос в том, как это было сделано и какие причины привели именно к такому конфликтному взаимодействию. Ведь вы сожалеете о случившемся и вините себя именно за то, что не могли отстоять интересы своей семьи безопасным для всех способом. А ведь вас этому никто и не учил.... вашей вины в этом нет никакой. Мало того, скажу по секрету, что никого и никогда безопасному выражению своего гнева, раздражения, обиды не учил. А учили чему?  Подавлять свои чувства. И с точки зрения социума это тоже правильно. Вы представляете, что начнется, если запрет на выражение негатива будет снят в обществе?

Но снять этот запрет в своих семьях мы можем и я считаю, что должны. Потому что подавленные чувства приводят рано или поздно к таким уже опасным ситуациям, как случилось у вас.

Похоже, что ваша мама не боится как раз этого и выражает свои претензии прямо и открыто. При этом вы от этого не становитесь ни хуже, ни лучше. Просто у каждого есть право выражать свои любые чувства. Конечно близким хотелось бы, чтобы мы.делали это щадящими средствами и словами. Но. Повторюсь. Нас никогда и никто этому не учил. А подавленные чувства  имеют свойство вырываться из кипящей кастрюли жизни.

Научится выражать свои чувства безопасно можно, если захотеть. К сожалению в рамках ответа на ваш вопрос, я не имею возможности это сделать. Приглашаю вас на встречу по скайпу, где мы можем в этом попрактиковаться.

понимаю, что вам трудно сейчас выбрать время и все же. Ваша задача сейчас восстановить себя и сохранить несмотря ни на что для своей семьи и детей.  Самый прямой путь для этого- прощение себя и мамы. Трудно, но возможно. Чувство вины, которое вы испытываете сейчас после случившегося неконструктивно и может загнать вас в депрессию. Нужно ли вам это? Ведь вы хозяйка своих чувств и можете ими управлять. И никто и ничто не влияет на вашу способность это делать.

Что касается мужа, то его вины в этой ситуации нет также , как и вашей. И он просто молодец, что увез вас из места, где мать его детей находится в опасности. не каждый.мужчина способен на такие решительные действия!  Он ваша единственная на данный момент поддержка, так стоит ли ее лишать себя,обижаясь на него?  решать вам. Но мне кажется, что вы разумная  женщина и найдете верное для.вас решение.

С уважением к вашей стойкости и мужеству, с наилучшими пожеланиями здоровья и благополучия в канун нового года!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве