Выкидыш на четвертой неделе запланированной беременности

Анна 20.12.2016

Мы с мужем вместе 7 лет, в браке всего год!Предохранялись Прерванным половым актом!С сентября решили что в ноябре попробуем зачать ребенка-заранее проконсультировалась с врачом-начала пить специальные таблетки витамины !ну и конечно же высчитывать дни овуляции на ноябрь-конечно очень переживали как и что ну по сле многочисленных тестов в первый день задержки увидели не четкую но полоску -очень обрадовались ,родителям решили не говорить ,а сделать подарок на новый год (подготовили телеграммы от будущего малыша)!позвонила врачу он сказал ждем 7 день задержки и приезжайте ко мне -в результате на 6 дне задержки утром у меня происходит выкидыш-лишь вечером попали к врачу он подтвердил диагнос (4 акушерские недели уже было) ну славу богу не чистили-морально тяжело очень -тут и новый год на носу ,а не хочется вообще ни чего все заставляю себя делать -сказали через 2 месяца аж можно пробовать снова ,а у меня огромный страх кажется что второй раз я такое не перенесу!очень тяжело на душе все вокруг напоминает про мое состояние пару дней назад ,а особенно тяжело понимать что это всего первая беременность и 22 года-дальше что будет еще сложнее?! ни каких проблем по женски у меня не было регулярный цикл всегда наблюдалась у постоянного хорошего врача!у мужу тоже все в порядке- а почему так произошло до сих пор в голове не укладывается!(

Голышева Евгения Андреевна

Анна, понятно, что вам тяжело, что вы очень переживаете, но переживаете вы совершенно напрасно. Так устроена природа: зачатие, в процессе которого происходит комбинация генов, - очень сложный процесс, и он естественным образом не лишён ошибок! То, что с вами произошло, болезненно, но это довольно частое явление. Значит это то, что, вероятнее всего, произошла генетическая аномалия, эмбрион был нежизнеспособен или с неправильным хромосомным набором. Ваш молодой и здоровый организм естественным образом отторг его. И это более правильный путь, чем потом вам бы определили это по анализам и сделали бы аборт. Не переживайте так, у вас будут дети, вы забеременели с первого полового акта без контрацепции, что говорит о высокой репродуктивной способности. Дальше будет как раз легче. Последующие дети обычно даются проще. Сейчас главное успокоиться, настроится на здоровый образ жизни, пропито витамины и выполнить все предписания лечащего врача. У вас все получится! Вы не ожидали столкнуться с трудностями, не знали, что эти трудности - обычное явление (20-25% беременностей так заканчиваются),поэтому вас настолько это шокировало. Теперь лучшее, что вы можете сделать - успокоиться. И настроиться на то, что малыш будет ещё более желанным, а значит, вы станете ещё более счастливой, чем ожидалось.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва