Проблемы в отношениях с молодым человеком

Анна 20.12.2016

Добрый день, мне 24 года, моему парню 27. Есть 2 проблемы которые меня беспокоят. Мы с моим парнем встречаемся полтора года, в начале отношений все было хорошо, но после того как он устроился на работу в другой город (вахта, 2 недели работает 2 - отдыхает)он стал очень ревнивым, постоянно подозревает что-то хотя поводов нет, запрещает пока он на работе гулять (но я и так этого не делаю), куда-то ездить (даже с родителями), я пытаюсь с ним разговаривать, объясняю что я ничего не делаю, что в моих походах в магазин нет ничего страшного, он вроде все понимает и соглашается со мной, но потом происходит тоже самое. Он хочет контролировать все полностью, но при этом он может все это делать без меня, а я нет. Он это объясняет что он мужчина, а я женщина. Как мне быть и что делать, я уже не знаю, может Вы мне что-то посоветуете.

А вторая проблема которая меня беспокоит, это то что мой парень очень обижен на мою сестру (у них очень давно случился конфликт, который он не может забыть, прошло уже лет 10)и не хочет с ней общаться, правда были моменты когда он хотел пообщаться с ней, но она не смогла приехать к нам (у нее ребенок), он опять же обиделся и сказал что больше не будет предпринимать попыток. Сестра так же хочет наладить с ним общение, приглашала нас вместе на день рождение, но теперь он отказывается. И с мужем ее так же отказывается общаться. Как мне поступить в данной ситуации? Так же разговаривала с ним, но бесполезно.

Здравствуйте, Анна,

парень Ваш - контролер. С такими людьми можно жить лишь подчиняясь полностью их прихотям. И все равно при этом Вы ему не угодите. Будет придираться ко всему, чему можно и нельзя, делать Вас виноватой, обзывать, унижать и т.д.

Вы - женщина, а он - мужчина, это так. Но Вы - не рабыня и не его собственность, а он - не Ваш хозяин. И Вы должны быть в состоянии ходить, ездить туда, куда Вам нужно и с кем Вам нужно.

С такими людьми, к сожалению, сделать ничего нельзя, до тех пор, пока они, потеряв несколько девушек, женщин МОЖЕТ БЫТЬ, не начнут задумываться, что, вообще-то, деспотизм - не метод для построения теплых отношений.

К несчастью, они частенько "находят" добрых, отзывчивых, нерешительных женщин, которые верят, что все можно объяснить по-хорошему, любовью и лаской можно успокоить своего тирана, и просто получше стараться в следующий раз: повкуснее готовить, почище убирать, никуда не ходить, дышать через раз и т.д. Такой тиран может искалечить не одну и не две жизни. И задумываться о чем-то они начинают крайне редко, у них всегда виноват кто-то другой.

Проявление этого качества Вы видите в том, как Ваш парень ведет себя по отношению к Вашей сестре, к ее мужу. Все должно идти на его условиях, так, как хочет он. Никто ему не указ, и уж тем более не уговоры своей девушки.

Так что думайте, Анна, насколько Вам "улыбается" обрисованная перспектива.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.