Как разобраться в своих чувствах?

Татьяна 18.12.2016

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 22 года. Встречалась с парнем на протяжении семи с половиной лет. Как говориться это была любовь с первого взгляда, но только с моей стороны. Можно сказать что это я добилась его расположения. Естественно ни о каких конфетно букетных периодах речи и не шло. Но любовь слепа, и на тот момент мне было всё равно. Стыдно сказать, но за все семь лет отношений он подарил мне лишь 2 раза цветы и один раз подарок на новый год. Да и внимания стал уделять всё меньше и меньше. Меня стали раздражать его постоянные гулянки с друзьями, пьянки и пустое сливание денег на всякий бесполезный хлам, который он поставит на полку через пару дней после покупки и забудет о нём. Постоянно расставались, но через день, два, он приходил мириться. Просил прощения, говорил что всё измениться, надо только подождать. Но максимум через неделю снова расставание, причём по тому же поводу. Плюс в момент ссоры он может позволить себе покрыть меня матом, а потом всё сваливает на характер. Говорит что по другому не может, вырывается просто. Я устала от таких отношений. Пару месяцев назад мы расстались. Он не оставляет меня в покое, постоянно звонит, приходит, просит прощения. И в который раз говорит что всё измениться. А я смотрю на него, и понимаю что слышала всё это миллион раз. Когда его нет, спокойно живу, даже не думаю о нём. А когда он вновь появляется хочется сразу броситься ему на шею и простить. Но останавливает мысль хочу ли я такой жизни? Не могу разобраться что я к нему чувствую. А ещё мне ужасно жалко его. Прошу помогите!

Здравствуйте, Татьяна.

Семь с половиной лет достаточный срок, чтобы разобраться в человеке и понять хотите вы продолжать с ним отношения или нет. И при этом это срок, за который формируется сильная привязанность.

Привязанность можно понять, как все то, что вы уже вложили в отношения: ваши незавершившиеся ожидания и надежды, ваши слезы и радость, ваш гнев на него или некогда страх его потерять, время, деньги, переживания и усилия... Конечно жалко так взять это все и оставить. Возникает вопрос "А вдруг..."

Привязанность тем сильнее, чем больше вы вложили в отношения. Кто больше вкладывает, тот больше и привязывается - так обычно и получается.

При этом разум говорит о другом, вы видите, что ничего не меняется, вы устали от тяжелых и нестабильных отношений с этим человеком, вы не видите перспектив и сами утверждаете, что вам сейчас лучше одной.

Решение все ровно принимать вам, и важно, чтобы в нем вы сначала дали себе возможность отдохнуть, посмотреть со стороны на то, что с вами происходит сейчас и чего вы хотите от жизни, насколько ваши желания и планы совпадают с этим человеком, насколько вы можете положиться на него и доверять ему.

Лишь когда ваше эмоциональное состояние будет устойчивым, стабильным и уравновешенным, можно будет использовать техники принятия решения.

Одна из них очень проста. Она называется"Квадрат Декарта".

Например вы решили окончательно порвать все связи с вашим МЧ. Попробуйте рассмотреть это с четырех сторон не спеша и последовательно записывая на бумаге ответы на вопросы. Лист бумаги разделите на 4 части, а вопросы прочтите здесь:

Если и это не поможет, тогда есть и другие способы. Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира