Семейные проблемы

Даурен 16.12.2016

ДД! Скажите пожалуйста, почему родители часто вмешиваются в мои семейные отношения читают нотаций мне и моей жене что и как делать, особенно сестренка, я сказал в прошлом своим родным и жене чтобы находили между собой общий язык, родители как я замечаю часто являются причинами ссор, не понимаю зачем они это делают, это моя жизнь и мне решать что и как с ней распоряжаться а родители только делают хуже особенно мама по секрету всему свету, я ей как-то рассказал историю про свою жену,потом только понял что сделал ошибку, она потом начала ковыряться в белье моей жены, и т.д... после этого как я могу вообще матери доверять уже никак и она это доказала, отец не рыба не мясо мать поставить один ударом не умеет, слово даже сказать не умеет. Я считаю любая любящая мать никогда не станет лезть не в свое дело, т.к. чужая семья это отдельное гос-во где они сами должны найти общий язык и взаимопонимание. Скажите как быть, не хочу в бабские дела вмешиваться итак этот долбаный искусственный кризис создали так еще и это? У нас однокомнатная квартира двое детей тесновато з/п маленькое едва хватает жена с детьми, подскажите что я делаю не так. Сестренка иногда звонит когда меня нет дома и читает нотаций моей жене, но я понимаю свою жену что ей то неприятно и тем более что она родной человек она член нашей семьи и ее интересы взгляды и внутренний мир надо разделять и понимать а мои родные все равно хотят так они они хотят а не так как должно быть????

Здравствуйте, Даурен,

я понимаю Ваше возмущение поведением Ваших родственников.

Видимо, дело просто в том, что у Вас лично и у Ваших родителей и сестренки разное понятие о так называемых "границах" Вашей собственной семьи.

Вы считаете, что Вы и Ваша семья (жена и дети) - это отдельное государство и никто не должен вмешиваться в Ваши дела.

А Ваши родители и сестренка считают, что Вы - часть их семьи, и они Вас любят, хотят как лучше, беспокоятся, переживают и не хотят отпускать Вас в "самостоятельное плавание".

Если ответить на Ваш вопрос коротко "почему они хотят как хотят" - потому что они Вас любят.

Вы хотите самостоятельности, а они - заботиться о Вас. У каждого своя правда. :-)

И Вы, живя самостоятельно, тоже ведь поступаете как хотите. А их желанию удивляетесь. :-)

Если вам обоим - и Вам самому, и Вашей жене - неприятно вмешательство Ваших родственников в вашу семейную жизнь, то вам обоим стоит занять единую позицию. Сказать "спасибо" им за их заботу и внимание, и сказать, что вы хотите жить своим умом, а если вам будет нужен совет, вы к ним обратитесь.

Возможно, Вашей жене неловко самой вести такие разговоры или бросать трубку, если звонить Ваша сестра, но подумайте, как провести этот разговор от лица вас обоих. Готова ли Ваша жена НЕ поддерживать разговор с родственниками, если они будут читать ей нотации? Как она может это прекратить? Она - женщина, ей труднее быть тверже. Так что сначала обговорите это со своей женой, посмотрите, что она РЕАЛЬНО может сказать, а  что НЕ МОЖЕТ. Иначе Ваши усилия будут напрасны.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Даурен, здравствуйте!

Очень ценно в Вашей ситуации то, что вмешательство родителей в Вашу семью не портит Ваши отношения с супругой.

Научитесь вместе смотреть на это снисходительно. К советам относиться нейтрально, понимая, что близких не переделать.

Самое главно, чтобы было взаимопонимание между Вами и супругой. То, что Вы ее поддерживаете и понимаете - это ценно.

Если почувствуете, что Вам требуется разобрать некоторые примеры ситуаций, можете обратиться за консультацией вместе со своей супругой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана