Почему отношения портятся в семье?

Дука 14.12.2016

Мне 28 лет. Занемаюсь музыкой. Жена тоже музыкант. женат уже 6 лет, у нас двое детей. У нас семья большая, живем с родителями и сестрами. Последнее время наши точки зрения розошлись с женой. Мы часто ругаемся из за мелочи. Незнаю из за чего она не хочет сидеть за одним столом семьей. Показывает характер. Как быть в таких сетуациях?

Здравствуйте, Дука.

Дука

Как быть в таких сетуациях?

 В первую очередь понять, что семейная система - живой, динамичный организм... Что периодически семья переживает кризисы... А в связи с тем, что Вы живете расширенной семьей (т.е. в одном месте живет 3 поколения), то и кризисных ситуаций будет в 3е больше (условно говоря), потому что и связи между членами семьи тогда увеличивается в геометрической прогрессии...

В связи с этим, заявленные Вами проблемы с женой, могут быть отголосками конфликтов с другими участниками семейной системы...

Поэтому учитесь анализировать происходящее более широко, рассматривая всю систему в целом... Там многое происходит... Но, если Вы не осознаете эти тонкие взаимовлияния, Вы остаетесь в недоумении, обвиняя во всем лишь своего партнера...

Психолог может помочь Вам учиться видеть эти нюансы...   и соответственно, регулировать и разрешать более эффективно назревающие конфликтные ситуации.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype