Отношения меняются в семье

Светлана 22.03.2015

Я не могу справиться в отношениях с мужем ..мы живем 13лет вместе. .мне кажется это конец..нет ни кого у нас нет на стороне мы не понимаем друг друга

Добрый день Светлана!
Читая Ваше короткое послание, начну с того, что в нем есть три разных направления, в которых мы начали бы работать при личной встрече.
1) “Я не могу справиться в отношениях с мужем ..”
Сразу напрашивается вопрос:
- с чем именно Вы не можете справиться в отношениях с мужем???
Из консультаций, женские варианты:
Он сильно активен в плане секса;
Он очень много употребляет алкоголя;
Он часто прикладывает физическую силу;
Зарабатывает много меньше, чем тратит. Как Вы понимаете, этот список очень сложно остановить, и мы не будет этого делать, т.к. формат моего ответа может уйти в другое русло. Думаю, Вам уже здесь будет, о чем подумать!
2) “мы живем 13лет вместе”
– Очень хорошо! 13 лет срок большой, чтобы понять друг друга. Но жизнь на этом не заканчивается. Дело в том, что наше понимание семьи заключается в большинстве случаев в том, что женился и все само собой должно происходить. Супруги развиваются самостоятельно друг от друга, дети сами, а семья сама. Представляете, если бы семья была – например телега, запряженная тремя этими животными. И вот теперь представьте, как она должна ехать по пути семейного опыта и благополучия? Семья – это должно быть одним целым с теми, кто в ней находится. Семья – это некая живая материя, которая постоянно требует к себе внимания и обязательного участия. И если это не так, то вместо созидания, развития и счастья получаем что? – разрушение и деградацию.
3) “мне кажется это конец..нет ни кого у нас нет на стороне мы не понимаем друг друга”
Вот, чувствую, что этой строкой мы подошли к кульминации и завершению. Здесь можно предположить, что Вы уже стоите на пороге, и не можете выбрать день, чтобы взяв документы отправиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе
На самом деле, все очень серьезно. В начале письма мне показалось, что самое важно то, что Вы написали в самом начале, но сейчас я понимаю, что важное именно здесь!
Думаю, что Ваша ситуация не в тупике. Есть решения, хотя бы даже потому, что Вы после долгих раздумий собрались и решились обратиться за помощью. Очень сложно дать какой-либо рецепт или рекомендацию исходя из этих двух строк. Все семьи разные, и проблемы у всех очень индивидуальны. Могу лишь сказать, что все в жизни реально, было бы желание…

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Светлана!

Любая семейная пара проходит через кризисы, точно так же, как и люди проходят возрастные кризисы.

Что бы понимать, что именно с Вашей семьей, необходимы условия для диалога, а значит либо Ваше личное присутствие, либо скайп.

13 лет достаточный срок, что бы накопить претензии друг к другу, НО так же и ресурсы, что бы эти претензии понять и разрешить ситуацию.

Могу предположить, что непонимание возникло не вчера. И все это время, Вами что-то двигало, что бы быть рядом с этим человеком. Сделайте еще одно усилие - посетите семейного психолога.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Светлана!

Трудно судить по такому короткому сообщению об истинных причинах Вашей проблемы. В любом случае, думаю, что лучшее решение для Вас сейчас - обращение к  психологу, желательно вместе с мужем.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе