Что делать при депресии?

Людмила 24.06.2011

Здравствуйте, я долгое время после 1 родов не могла забеременеть,в течении 10 лет. когда я попала в больницу там я узнала что я беременная, но к моему сожалению беременность оказалась в не маточной. Я очень сильно расстроилась после чего у меня начилась деппресия, жить не хочется. как от этого избавится?

Докунова Екатерина Владимировна

Людмила, здравствуйте!

Невозможность завести ребенка действительно обычно вызывает очень непростые и тягостные переживания. Это зачастую рождает много страхов за себя и за отношения, влияет на принятие  женщины  самой себя, может вызывать массу переживаний о своей «неполноценности» или страх потерять отношения и быть никому не нужной.  Хотя на самом деле это никак не может сделать жизнь женщины несчастной, если в этой жизни достаточно ресурсов. К сожалению, Вы довольно мало описали как раз другие части вашей жизни: есть ли в ней доверительные эмоционально близкие отношения, в которых вы можете быть открытой, говорить о своих страхах и переживаниях, получать поддержку, ощущать себя любимой независимо от внешних обстоятельств.  Судя по тому, что Вы описываете, складывается ощущение что Вы восприняли это событие как что-то значащее лично про Вас, что невозможность родить ребенка во второй раз делает Вас чем-то хуже. Мне очень хочется поддержать и успокоить Вас, ведь на самом деле отношение других людей к Вам не зависят от наличия или отсутствия детей в вашей жизни. Люди могут любить и принимать Вас за то КАКАЯ  Вы, а не за то, что Вы умеете или не умеете делать.  Отдельно хочется написать о существующих причинах невозможности забеременеть в течение многих лет. Зачастую истинными причинами невозможности завести детей служат внутренние в большинстве случаев неосознаваемые психологические конфликты, такие как отсутствие близких доверительных отношений между партнерами; подсознательный страх ответсвенности, связанной с появлением ребенка; страх перед сопутствующими беременности обстоятельствами (например, боязнь некрасиво выглядеть, поправиться); страх оказаться недостаточно хорошими родителями и др. В большинстве случаев возможности осознать и разобраться с этими конфликтами, обсудить их с партнером бывает достаточно, для того, чтобы супруги наконец-то стали родителями. То как сильно этот факт влияет на ваше желание жить и быть достаточно довольной собой и своей жизнью, рождает у меня скорее много вопросов. Зачем Вам так сильно нужен этот ребенок, что сейчас не так с вашей жизнью и с вами и что должно произойти внутри и вокруг вас, когда этот ребенок появится? Мне кажется Вам полезно подумать над этими вопросами. Складывается ощущение, что Вы ставите слишком много на рождение второго ребенка. Но если сейчас, со всем тем что есть в вашей жизни вы не чувствуете себя счастливой, вряд ли рождение ребенка сможет это изменить.