Как настроить себя?

мария 10.12.2016

Меня зовут мария! Мне 25 лет! Полтора года назад потеряла маму...устроилась на работу в сферу обслуживания, недостатка общения не чувствую, но что-то меня гложит внутри. Раньше работа приносила удовольствие, казалось готова была все свободное время ей посвятить..но прошло время, и моя работа перестала приносить мне радость ...все чаще задаюсь вопросом правильный ли выбор сделала в работе. Очень часто думаю о смене работы, не могу понять почему любимое дело стало в тягость. Все чаще ловлю на мысли себя что не хочется приходить на работу совсем..разражает все и нет былого интереса..дайте совет, очень жду! Почему потеряла интерес и значит ли это что пора новую профессию пробовать.

Добрый день, Мария. Прежде чем вести речь о смене профессии необходимо разобраться в Вашем нынешнем состоянии, в связи  с чем оно возникло. На мой взгляд здесь возможны варианты. Например, Вы изначально ошиблись в выборе профессиональной сферы ( такое бывает, когда выбираешь профессию по совету родителей,  подруг,  за компанию,  просто не совсем еще зная себя). Или же просто в данный момент Вы проживаете сложный период, связанный с внутренними переживаниями, который мешает Вам полностью отдаваться работе. Здесь необходимо тщательно разбираться, задавая вопросы и находя на них ответы внутри себя. Конечно же причиной Вашего некомфортного состояния может быть недавняя потеря мамы. Бывает, что человек спасается от своего горя тем, что отвлекается, переключается на работу. Это очень помогает, но при этом не происходит внутренней работы переживания горя. И тогда эта потеря вытесняется и может привносить в жизнь необъяснимый, непонятный для нас самих дискомфорт. Чтобы избавиться от него, необходимо осознать, что дело именно в этом  и все-таки отпустить этого человека, как бы ни было трудно  и больно это сделать.

Поисследуйте свое состояние. Дистанционно я могу помочь лишь подсказав вопросы. А Ваша задача найти на них ответы очень чутко прислушавшись к себе. Вот Вы пишите "недостатка общения не чувствую, но что-то гложет". Общение ведь может быть очень разным более близким , или поверхностным, дающим энергию и наоборот, забирающим и т.д. Какого именно общения хочется Вам? Что Вы  вкладываете в понятие "что-то гложет". Постарайтесь понять что именно гложет? Чего Вам не хватает в общении. Может быть в данный момент, Вам действительно  хочется просто побыть одной? Позволяете ли Вы себе быть одной, когда Вы не на работе? Комфортно ли Вам? По изучайте, что именно Вам интересно сейчас? Вот Вы говорите о смене профессии, а у Вас есть варианты, которые Вам кажутся привлекательными и интересными? Так тоже бывает, что по мере взросления человека его приоритеты меняются и появляются совершенно новые интересы в жизни. Главное, опять же чутко слушать себя, свои желания и не бояться идти за ними. Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск