Как справиться со своей ненавистью?

Камила Абдусаламова 24.06.2011

У меня история банальная.Ненавижу его бывшею жену.хотя повода нет,брак у них был по залету и был обречен,да она и старше его была на 10 лет,вышла замуж за совсем еще пацана.Жили они не долго,после развода она забрала ребенка и уехала из города.Приезжал ребенок только на каникулы.Когда я выходила замуж я знала про ребенка,думала свыкнусь,но не могу.Боллее того когда появились наши дети,просто ненавижу его.Как то этот ребенок приехал в гости,наш сын тянулся к отцу.а муж чтоб не обидеть того оттолкнул нашего сына.я пришла просто в бешенство!Может это и послужило столь резкой ненависти.Я не переношу когда они созваниваются,когда он хочет приехать.Какая то потологическая ненависть просыпается во мне.не могу с собой ничего поделать,хотя умом понимаю что ребенок ни в чем не виноват,но мои эмоции сильнее меня.Даже разговоры о нем меня раздражают.Правда муж говорит что наших детей он любит больше,так как в жизни того ребенка он не учавствовал никак.Может просто успокаивает....Незнаю как быть,как справиться со своей ненавистью

Доброго времени суток, Камила.

Да, ненависть очень сильная штука. Но вот о чем подумайте Камила, может все дело в том, что вы боитесь, что этот маленький человечек отнимет у вас все. Может, когда-то у вас что-то отняли, что-то очень дорогое и теперь вы так крепко держитесь за свою семью и воспринимаете каждого со стороны, как врага. Может быть вы не доверяете себе, мужу. Может вам кажется, что любой может прейти к вам и так просто взять и отнять у вас самое дорогое. Ненависть оборотная сторона любви. Ненависть возникает либо, когда мы любим но не любят нас, либо, когда не позволяем другим любить себя. Как это связано с вами? Вы настолько не любите себя, что отчаянно нуждаетесь в одобрении и любви окружающих и как результат боитесь, что кто-то лучше или сильнее отнимет у вас это, даже ребенок, который просто хочет проводить время со своим отцом. Неужели вас нельзя любить, неужели вы настолько не доверяете вашему мужу, его словам, когда он говорит, что любит вас и ваших общих детей. Неужели маленький ребенок может быть для вас угрозой, для вашего брака?

Подумайте над этим, Камила. Но в любом случаи для решения этой проблемы, вам нужен специалист, который сможет вам показать все наглядно.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Камила! Извините, что долго не отвечала.

Раз вы испытываете такую ненависть к сыну вашего мужа, значит первая семья мужа была не так уж плоха. Вы чувствуете опасность с их стороны. Возможно, что ваша ненависть связана с материальной стороной. Могу предположить, что муж отдает часть денег первому сыну, а вас этот факт выбивает из равновесия, потому что ваши дети могли бы получить больше. Женщине, у которой есть собственные дети, очень трудно полюбить чужих детей. Свои всегда будут лучше, умнее, красивее.

Есть женщины мудрые. А есть другие - властные и несговорчивые. Давайте представим мудрую женщину. Какая она? Терпеливая и понимающая. Как бы в вашей ситуации такая женщина думала? Может быть так: "Да, у моего мужа была семья. Есть сын. Я их не люблю и это мои чувства. А что же чувствует мой муж? Скорее всего, он чувствует вину перед сыном, что не смог дать ему отцовской любви и ласки. Он хочет эту вину искупить, хочет общаться с сыном и помогать ему. Это его право. Мой муж заслуживает уважения, потому что не бросил своего ребенка. Значит моих детей тоже не бросит. Он хороший отец".

Камила, давайте подумаем как может рассуждать ваш муж. Может быть так: "Даа, с первой семьей не повезло. Вторая жена намного лучше. Только вот никак не хочет моего сына принимать. Злиться, претензии предъявляет. Что плохого ей мой сын сделал? Если я перестану общаться с сыном - это что-то изменит?  Станут ли наши отношения лучше? Может дело не в ребенке? Может быть, она меня  не любит, просто хочет подмять под себя, чтоб я только и делал, что желания ее выполнял? А я хочу этого?"

Когда мы чувствуем ненависть, значит чувствуем опасность. Какую опасность чувствуете вы? Вы за свой брак спокойны?