Появились истерики в 3 года

Иванна 10.12.2016

Здравствуйте! Подскажите, как мне реагировать и что делать в такой ситуации. С 3 лет начались истерики, до этого может и были, но не такие , скорее капризы просто. А с 3 лет иногда появились жуткие истерики. ПРоявляются они, как мне кажется, в отстаивании своего хочу и надо, и похожу только со мной они набирают таких оборотов, т.е она заходится в истерике настаивая на своем, говорю ей успоиться и попить или умыться, и ей надо чтоб именно я ее попоила или умыла, мои уговоры или угрозы не слышит в этот момент, толдычит одно и тоже (например, попои меня, умой меня), если ухожу от нее, то вообще орет как резаная, ногами мотыляет, не может сидеть на месте, и не может сама успоиться. Не хочет помощи папы или бабушки, надо чтоб именно я. Я стараюсь не вестись, но в итоге она меня выводит и я по требованию сажу на горшок, пою водой или умываю. Первая истерика была от того, что на столе стояла газировка и ее водичка, ей нужна была именно газировка. И другие причины, например, запретила тормозить на велосипеде при прогулке, объясняю что поломает его, она упорно свое делает; пришли с прогулки длинной, она хнычет, что хочет гулять, объясняю,что я замерзла, давай погреемся и пойдем, а пока хлебушка нарежешь воробушкам- нет, стоит на своем и переходит в истерику. Целыми днями проводим вместе, внимание уделяю, больше детей нет, чтоб так ревность проявлялась, хотя через несколько месяцев ожидаем пополнение. Не знаю что делать, делать то, что она говорит, побаиваюсь чтоб потом веревки сильнее вить из меня не начала. В итоге все равно она меня не слышит и приходиться поить ее, потому что переживаю, чтоб от этих истерик не было потом каких-то страхов, т.к у самой с 18 лет несколько лет были панические атаки. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте,Иванна.Дочка подает сигналы недолюбленности.Напомню,что воспитание ребенка-это не контроль ,не надзор,не тычки,не запреты,не дисциплина и не ограничения в свободе ребенка.Вопитание-это давание нежности,заботы,теплоты,доброты,свободы,объятий,поцелуев,совместных игр,теплый тембр голоса.Все это,быстрее всего,ребенок не получил от нуля до трех лет.А теперь,когда Вы от нее ждете поступков,она просит Вас быть с ней и сначала долюбить.То есть,она показывает псевдо незрелость,что бы привлечь маму другим способом.Так как,доверие к Вам утрачено,и в Вашу сердечность она не верит.Поэтому,решает-Лучше пусть мама меня ругает,чем совсем не замечает.Поэтому,если не создадите новую атмосферу безоценочного принятия дочки только Хорошей,ее протест и непослушание будут только нарастать.А развитие задерживаться.И она может оказаться проблемным ребенком в садике и школе.А это опасно.Изменения будет происходить медленно,до года,так как доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград