Мужчина не хочет работать

Виктория (34 года) 13.06.2019

Здравствуйте, мне 28 лет, моему молодому человеку 29, вместе мы 5 лет, около полугода жили вместе без официального брака. Когда мы начали встречаться, мой молодой человек работал, потом уволился, более года сидел дома, не пытаясь найти работу, мотивируя это тем, что устал на прежней. Потом я помогла ему устроится на работу в фирму, в которой сама работала, на которой он также проработал год, у фирмы начались проблемы и сотрудникам предложили устроится в филиал в другом городе. Я предложила ему обсудить возможность переезда, он дал понять, что переезжать не готов и сказал, что, если я хочу, могу ехать одна. В итоге, я переехала одна, а он остался, уже более полугода сидит без работы и не ищет. На данный момент отношения на расстоянии, дома бываю раз в полгода. У нас с ним общая квартира, в которой он живет, требующая капитального ремонта, на который я и поехала зарабатывать. Он знает какая у меня тяжелая работа, я ему говорила, что мне тяжело одной, что, если мы будем работать вместе, то дело пойдет быстрее. Сначала он соглашался, а недавно сказал, что ремонт ему не нужен, работать абы кем он не хочет, так как считает, что работа должна быть по душе, но чем конкретно хочет заниматься не знает, но хочет узнать. Живет на старые накопления. На мое предложение хотя бы начать пробовать разные виды деятельности, говорит что не нравится ему ничего. Я никогда на него не давила в плане поиска работы, люблю его, предлагала создать семью, но он отказался (не знает хочет ли детей или нет, говорит, что будет плохим отцом), от него любви не чувствую, сам говорит, что давно перестал испытывать какие-либо эмоции вообще, на мое предложение обратиться к психологу, сказал что сам разберется, ударился в эзотерику, говорит, что ненавидит реальный мир, но депрессию у себя отрицает. На мой вопрос о планах на будущее, отвечает, что не строит никаких планов. Домашние дела забросил, на улицу выходит редко, друзей избегает. Его кредо, как понимаю, плыть по течению. Мой вопрос, как правильно смотивировать его работать, как вообще в целом вернуть интерес к жизни, стремление идти к чему-то?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В Вашем случае следует думать не о мотивации, которой нет и, скорее всего, не будет. Правильное решение - это уговорить его на поход к психиатру, а не к психологу. Есть вероятность, что он не здоров. Только после этого можно строить общие планы. В противном случае, Вам придется размышлять о своём собственном будущем. Принимать иное решение о любви и совместном проживании, с готовностью нести за него ответственность. У нас есть положительный опыт в работе с подобными случаями. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Эзотерика как алкоголизм, лечится также сложно и один из эффективных и реальных способов просто уходить. Если вы решитесь обратиться в терапию, то она будет основана на вашем восстановлении себя и выход из созависимых отношений. Извините, мои слова могли принести вам неприятные чувства, но дело не в моих словах, а в том, что они отражают глубокую проблему.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Виктория

У нас с ним общая квартира, в которой он живет, требующая капитального ремонта, на который я и поехала зарабатывать.

Виктория - какая вы выгодная партнёрша... готовы посадить себе человека на шею - и тащить его там... интересно - долго ли? "всю оставшуюся жизнь"?

Виктория

Мой вопрос, как правильно смотивировать его работать, как вообще в целом вернуть интерес к жизни, стремление идти к чему-то?

Вариант один - через "простраивание личностных границ". Только тогда, когда вы снимаете с себя "пиявочку" - она начинает что-то делать для того, чтобы найти себе корм. Пока же вы будете продолжать тащить его на себе - и "пытаться смотивировать" - вами будут пользоваться.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - у себя - одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.