Как воспитать дочь в неполной семье?

Елена 06.12.2016

Мы остались вдвоем с дочерью. Как объяснить ей, что папа не хочет общаться и помогать? Когда говорю ей, чтобы она попросила у него помощи, она отказывается, молчит и не хочет разговаривать на эт тему. Я стараюсь не настаивать, потому что не знаю как правильно себя вести в такой ситуации, чтобы не сделать еще хуже... Когда пытаюсь поговорить с ней на эту тему, она старается побыстрее закончить разговор. так и не услышала ее мнение, что она чувствует..Мне это важно, чтобы понять. как ей можно помочь, успокоить и объяснить.. Бывший безответственный человек, думает только о себе... обидно.. Я не хочу делать дочери еще больней. Конечно, я и сама виновата во многом, но было действительно плохо, поэтому я и развелась.. Как пережить это, как сделать дочь счастливой?

Здравствуйте Елена!

У Вас хороший контакт с дочерью, судя по тому , что на Ваши просьбы она поступает не так как нужно Вам, а так как чувствует себя. То есть Вы не передавливаете, и это замечательно.

В трудных ситуациях родители часто ищут в детях поддержку, потому что они самые близкие люди и поймут.

 Я не сомневаюсь, что Вы понимаете, что просите дочь о том, что  она делать не должна.   Но предлагаю, проверить себя такими фразами: "То, что произошло между твоим отцом и мной это наша супружеская история. Тебя она не касается. Ты только ребёнок. " "За то что произошло между мной и твоим отцом свою половину ответственности я оставляю себе. Его половину ответственности оставляю ему."

Как откликаются эти фразы внутри Вас?  Если спокойно и хорошо, то иногда повторяйте себе их прежде чем просить дочь о  чём-то, касаемом её отца. Или в моменты, когда её трудно "воспитывать".

Если они не принимаются, то нужно обратиться за помощью к психологу, иначе дочь всё время будет  страдать от Вашего внутреннего раздрая.

Это фразы, позволяют чётко разделять границы.  И делают отношения ясными.  Если будет нужна помощь, буду рада быть для Вас полезной.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Елена.Не стоит драматизировать.Если муж думал всегда только о себе,он и дочери подрывал самооценку и прививал разочарованность в мужчинах.А это плохо откликнется на ее взрослой судьбе.Поэтому.какой смысл вновь давать дочери подтверждение,что папа не хочет ее видеть.Сейчас ситуация лучшая из всего,что было раньше.Просто,давайте дочке Обильную Любовь в виде заботы.внимания,теплоты,эмоционального отклика,принятия ее только Хорошей,давайте объятия,поцелуи,прощения,свободу,прикосновения,теплый тембр голоса.И дочка постепенно восстановит свою ценность и вылечит травмы,постигшие ее в полной семье.Вы любовью создадите ей задел для счастливого будущего.Не вешайте на нее папу,если нет отношений.То,что дадите вы-вполне ее сделает счстливой.Живите спокойно и любите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград