Разногласия с мамой

Полина 06.12.2016

Хочеться,чтоб меня мама понимала,но она не понимает! Уйти я не могу,поскольку она всегда звонит и волнуется. Мне 27 лет. Всегда меня критикует. Бывает ,что у меня все доходит до депрессивного состояния.Хочеться,чтоб она меня услышала.

Исаева Ольга Анатольевна

Полина, спасибо за обращение. Вы пишите о том, чтобы вам хотелось получить в отношениях со своей мамой и сразу же оговариваете, что не можете уйти. Похоже, это то, что вы не раз уже обдумывали и останавливали себя. Как будто вам не хватает решимости, или разрешения кого-то более взрослого (возможно, мамы) жить своей жизнью. Мне очень грустно думать о том, что вам в 27 лет приходится выбирать – или быть хорошей дочерью и не беспокоить маму, или делать то, что вы считаете нужным для себя.

Полина, отказываясь от возможности поступать так, как вы считаете для себя правильным ради того, чтобы мама не волновалась, вы тратите свою энергию на подавление своих планов, целей или желаний. Такое подавление своих жизненных сил как раз и приводит человека в депрессивное состояние.

 Это сложный этап – отделение от родителей, и болезненный, когда родитель не готов отпускать своего ребенка, но он необходим, чтобы начать жить свою взрослую жизнь.

Полина, информации вы сообщили немного, но я замечаю, что вам важно, чтобы мама вас услышала и поняла – для меня это «послание» к маме о том, что вам необходима ее поддержка, и ее одобрение очень значимо для вас. Возьму на себя смелость предположить, что за мамиными волнениями скрывается не только беспокойство за вас, но и ее собственный страх  остаться одной, а за критикой – ее собственные страхи не справиться с жизненными ситуациями.  Поговорите с мамой о том, что ее беспокоит. Найдите для нее слова, которые бы дали ей понять, как она важна для вас, и, что быть мамой взрослой дочери – это не значит быть ненужным, лишним человеком в ее жизни.

Возможно, мама не сразу захочет это услышать и понять, но это не значит, что вы должны откладывать свою жизнь. И пока вы подстраиваетесь под мамины реакции, она их не будет менять. Если меняете вы свое поведение, не позволяете маме контролировать себя, перестаете болезненно реагировать на критику, тогда и маме придется с этим считаться.

Полина, желаю вам удачи и, если будет необходимость для более глубокой проработки, обращайтесь.

Ольга Исаева, психолог в Минске