Родители запрещают встречаться с парнем

Анна 06.12.2016

Добрый вечер! Мне 20 лет, моему молодому человеку 23 года. Я учусь на третьем курсе университета, молодой человек работает (закончил в свое время техникум). Мне, наверное как и всем, хочется, чтобы мои родители приняли моего парня и хорошо к нему относились, но... Я пришла как-то домой и рассказала родителям о нем, с надеждой, что они разрешат нам встречаться... они, узнав, что он работает водителем троллейбуса и закончил техникум, а не вуз сразу же сказали, что категорически против него. Я все же пыталась с ними поговорить на эту тему еще несколько раз, но они не хотели и слышать... а потом поставили условие: "Если он поступит в университет и покажет нам студенческий билет, тогда можете видеться хоть каждый день, а пока и думать перестань с ним встречаться". Скажу так, он и сам не против идти учиться, так как раньше у него не было возможности пойти в вуз (из-за семейных проблем), но нам хочется проводить вместе время сейчас (гулять, общаться, встречаться), а поступать он сможет только в следующем году и выходит пол года мы вообще не должны видеться... Если мы не видимся хотя бы 1-2 дня нам обоим очень плохо. Я пыталась объяснять родителям, что нам хочется сейчас проводить вместе время, тем более мы встречаемся не так уж и долго (3 месяца) и встречаемся тайком, так как мои родители очень строгие и чуть что, сразу начинают контролировать (скажу сразу, что ничем плохим во время встреч мы не занимаемся, просто гуляем и общаемся)... так и вышло... они узнали, что я с ним встречаюсь и забрали мобильный телефон (взамен дали кнопочный с другой симкой, чтобы я не могла заходить в интернет и даже созваниваться с парнем), заблокировали мою страницу в соц. сети, поехали в университет проверять как я учусь (а учусь я хорошо и все вовремя сдаю) и теперь я должна приходить домой сразу же после окончания занятий, иначе они будут жестче наказывать. Жестче наказывать - это бить ремнем (я понимаю, что мне не 2 года, но мне за то, что я с 11 до 2 дня гуляла с молодым человеком очень сильно досталось от мамы ремнем... уже прошел 4 день с того момента, а синяки на руке не проходят). Я хотела уйти из дома, чтобы меня перестали контролировать (и уж тем более бить) и работу нашла, и жилье. Но я все равно люблю своих родителей и в случае чего, только они и останутся рядом и поэтому не хотела бы причинять им боль, но и с парнем не видеться и даже не общаться по телефону я тоже не могу... Я уже думала, может привести парня домой и познакомить с родителями (ведь они построили о нем негативное мнение даже не пообщавшись с ним), тем более у меня скоро День Рождения... И еще, я разговаривала с мамой парня (у нас с ней сложились хорошие отношения) и она сказала, что ее сын серьезно намерен быть со мной (хотя мы и знакомы только 3 месяца), да и я встречаюсь с ним с серьезными намерениями. Пожалуйста, дайте совет как лучше поступить в этой ситуации.

Здравствуйте, Анна!

Ну Вам вообще-то уже 20 лет и если Ваши родные настолько бесцеремонно вторгаются в Вашу жизнь - возникает вопрос: насколько самостоятельны Вы, чтобы взять за нее отвественность в свои руки - переехать, работать, оплачивать счета. Да и молодой человек - что он сделал для того, чтобы Ваши родные перестали опасаться за Ваше будущее и смогли ему доверять?

Побои - это уже повод для обращения в полицию. Любящим родителям можно об этом напомнить. Гиперконтроль - не повод проявлять семейное насилие, хотя часто является всего лишь "мутацией" сильной любви близких - в причинах его еще надо долго и очно разбираться с психологом.

Если что - найдем Вам специалиста в Киеве:)))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск