Что делать после нервного срыва?

Тамара 05.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Тамара, мне 18 лет, я учусь в колледже.

Пару недель назад был нервный срыв. Просто накопилось все внутри: учеба, переезд, отношение с людьми.

Сначала поругалась с тем, кто попался под руку, этим человеком оказался преподаватель, потом через какое-то время разрыдалась на пустом месте, после этого было какое-то эмоциональное истощение, болела голова. После этого случая стала апатичной ко всему вокруг, появилась сильная сонливость (могу проспать 14 часов и хотеть спать еще), появилось желание лежать и ничего не делать. Кажется, что могу сорваться на человека по какой-то незначительной причине, но пытаюсь сдержать себя.

Последнее время часто сняться кошмары, часто ухожу в себя и не хочу ни с кем общаться.

Пытаюсь как то справляться с этим, но пока не очень получается. Не знаю точно был нервный срыв или нет, но все признаки были выражены. Не понимаю еще - накрутила я это себе или всерьез стоит обратиться к специалисту

Здравствуйте, Тамара!

Да, скорее всего, это нервный срыв. Вы действительно перенапряглись в последнее время, и теперь Ваш организм требует восстановления. Если Вам спится - спите. Сон восстанавливает нашу нервную систему лучше всего. Но если Вы почувствуете, что сонливое состояние очень долго не проходит, то лучше будет обратиться за помощью к специалисту. Медикаментозно решать проблему не советую. Таблетки убирают симптомы, но не лечат причину. Поэтому, если Вы и решите что-то принимать, то лишь на непродолжительное время, для общей поддержки. Проблему нужно решать у психолога. Опытный специалист поможет Вам понять причины Ваших апатично-депрессивных состояний и справиться с ними. Я также работаю с такими запросами, при желании, буду рада сотрудничеству с Вами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону