Ставят перед тяжёлым выбором

Павел 05.12.2016

Добрый вечер! У меня , на мой взгляд, "тяжёлая" ситуация. Я стоял перед выбором.Всё произошло 3 года назад.Тогда мне было 25 лет, и я встретил девушку (её зовут Оксана) которую очень давно люблю. Мы с ней познакомились еще когда мне было 18. После наши пути разошлись. Она вышла замуж. Я учился, работал. Потом, после окончания учёбы, ушёл в армию. Но, не забывал её. Придя с армии, я решил её найти. И, хотя бы, узнать как она живёт. Оказалось, что семейная жизнь у неё не складывалась. С мужем она жила только из-за сына. Узнав её номер, я позвонил ей. И предложил встретится. Она согласилась. И вот так, начались наши отношения. Встречи, звонки. После очередной ссоры с мужем, она собрала вещи и ушла от него. Поселилась она на квартире у своей тёти. Я начал ходить к ним в гости. Иногда даже оставался на ночь. Подружился с её сыном (его зовут Саша), тогда ему было 3 года. Однажды Оксана завела разговор о том, чтобы нам жить вместе. Это было не правильно, ведь я должен был делать ей предложение. Но, раз она его завела, то пришлось его потдержать. И вот тогда, я ей сказал о том что меня просила сестра помочь ей в финансовом вопросе. И мне нужно 1.5 года платить вместе с сестрой кредит. Оксана согласилась эти 1.5 года провести как "школьники". Т.е встречи , звонки. В общем как молодеж. Жизнь наша продолжалась, мы проводили время вместе. И в один из дней я узнаю: Моя сестра,вместе со своими детьми (если их так можно назвать) берет ещё один сумасшедший кредит размером в 350000 рублей. Под 70 ℅ годовых. В общей сложности, нужно выплачивать 500000 рублей. А работает у них в семье один муж. Она не работает. Дети " забили на эти долги". А мне совесть не позволила их оставить с такими долгами. Потому что, они воспитывали меня после смерти мамы. Мама умерла когда мне было 13. А сестре 34. И тогда Оксана мне сказала:" Я не дурочка. Не надо мной пользовался. Твои родственники так и будут хватать эти кредиты. А ты их будешь платить.Бросай эти поездки в Москву, и устраивайся дома на работу. Я не уверенна что эти кредиты когда-нибудь закончатся. Они с тебя не слезут." Но я не мог бросить сестру. И в итоге я потерял ту, которую очень люблю. Мы расстались.

Я написал Вам свою историю, потому что очень больно на душе. Ведь сестра просила, умолляла:" Паша помоги нам немножко. Подожди 1.5 года. А потом делай что хочешь." А сейчас ей даже не интересно как брат живет. Пусть хоть умирает. Лишь бы только деньги высылал.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! да, Ваша сестра помогла Вам, НО - теперь уже идет манипуляция на чувстве вины, которую вызывает она у Вас и Вы подчиняетесь ей, Вы готовы рушить свою жизнь, только бы помочь сестре, НО разве это помощь??? помощь происходит НЕ В УЩЕРБ себе! а сестра же требует и просит, чтобы Вы отложили свою жизнь на время - Вы пошли ей на встречу и тем самым показали, что готовы жертвовать собой  и своей жизнью! НО - остановило ли её это? нет - она берет ещё кредит, ЗНАЯ, что Вы откажетесь от своей жизни и будете дальше помогать - подумайте - с её стороны это какое отношение к Вам? это любовь? это её взрослое поведение? это ЕЁ жизнь, это ЕЁ кредиты и это ЕЁ ответственность, которую она успешно перекладывает на Вас! Вы можете или дальше под действием чувства вины откладывать свою жизнь, жертвовать своим счастьем, НО чтобы "помочь" сестре (показывая, что и дальше она может пользоваться Вашей жизнью), ИЛИ отделиться от сестры и отдать ей самой ответственность за свою жизнь и строить уже свою! за Вас никто не разорвет этот узел эмоциональной зависимости! Вы уже видите, что цена этой зависимости Ваше счастье - сколько Вы готовы откладывать свою жизнь? чем ещё готовы пожертвовать, чтобы "помочь" сестре?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Павел, здравствуйте!

Ваша сестра прекрасный манипулятор. Ей удается вас эксплуатировать как собственность. Вы совершенно правы, ваша сестра не видит  в вас личность, вы для нее функция. Вам необходимо разобраться со своими чувствами по отношению к сестре. Это очень хорошо, что после смерти мамы ваша сестра взяла на себя заботу о вас, но это не означает что вы не можете принадлежать себе.  Ваше чувство долга и ответственности по отношению к сестре возможно вызвано ее отношением к вам в тот период. Возможно ваша сестра сообщала о своей жертвенности ради вас в ущерб своих интересов и молодости.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве