Что делать с человеком?

Саша 04.12.2016

Познакомилась с парнем год назад. Во время не сказала о том что не хочу отношений. Теперь он не дает не знакомиться не с кем, лезет в мои отношения со всеми ссорит нас . Про мою семью говорит что родители плохие не следят за мной. Начинает писать всем и узнавать какую то правду и придумывает часть свою. Говорит что у меня есть какие то проблемы. Много раз говорила что у нас не будет ни отношений, ни семьи ни какой пока он не прекратит. Сейчас он захотел пойти в больницу сказать что я его заразила чем-то хотя между нами не было ни чего.Писал что мне нужно увольняться с работы ,а если я сама не уволюсь, то он сделает это сам. Как он говорит что он все это делает потому что любит, но какая тут любовь если он так делает.

Саша, здравствуйте.

А вам самой-то этот человек нужен? Если нет, то для чего вы допускаете его присутствие в вашей жизни? Если да, то почему позволяете портить вам жизнь? Почему не очертите границы допустимого? Вы действительно хотите продолжать жить так дальше?... А через год? А через 5 лет?

Начните уже ценить себя и ставить границы. Разберитесь, чего хотите в жизни. Когда поймете себя, свои мотивы и желания, то ваши вопросы, почему он так делает, станут неактуальными - вы уже будете находиться на совсем другом уровне жизни.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте Саша!

Судя по тому, что вы написали, у вашего товарища есть некоторые проблемы с личными границами и с самооценкой. Попробуйте ему сказать, что вы действительно не можете принимать решения самостоятельно и вам это сложно. И пригласите его сопроводить вас к психологу в Саратове или к психотерапевту. Там скорее всего и проявится то, что вы видите в нем. Таким образом ваш партнер сможет услышать ваши слова из уст другого челоека, компетентного по таким вопросам и возжможно, он что-то начнет менять,  так же как и вы. Ведь по сути и вы тоже в своей жизни создали эту интересную ситуацию в своей жизни.

И если посмотреть на нее с т.зр. теории треугольника Карпмана, то можно увидеть что он стоит на позиции Агрессора, а вы на позиции Жертвы. Единственный ньюанс, это что первым входит в треугольник Жертва и только вторым шагом, возникает Агрессор. Соответственно, выйдя из позиции Жертвы и сама идея агрессора пропадет, так как не кого будет насиловать ни морально, ни физически.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.